Гилберт Левин участник эксперимента Labeled Release, который был направлен на поиски жизни на Марсе рассказал о найденных примитивных формах жизни. 

В 1976 году ученые NASA проводили 4 эксперимента направленных на поиски жизни в образцах почвы планеты, согласно сообщению Левина, хоть и следы жизни были найдены, но проект все равно закрыли. — информирует Тhebabel

Зонды под названием Viking находились на расстоянии около 4 тысяч километров один от одного и закапывали в грунт Марса питательные вещества, также были установлены специальные радиоактивные мониторы. По предположениям ученых, если бы в почве существовала самая примитивная жизнь, то она бы потребляла еду и как след метаболизма оставляла бы газообразные следы. Вот именно такие следы и были найдены в грунтах планеты. 

Эксперимент был повторен, но уже в образцы добавили ядовитые вещества, которые для земной жизни носили бы смертельный характер. После такого случая реакции не было.

Поэтому была зафиксирована лишь только реакция, которая происходила после погружения в почву “съедобных” веществ. Проект был закрыт, компания решила не возобновлять эксперимент. 

“В NASA пришли к выводу, что эксперимент обнаружил вещество, которое имитирует жизнь, но не жизнь” — заявил Левин.

Кроме того, исследователь рассказал, что в 2018 году на поверхности Марса было обнаружено органическое вещество марсоходом Curiosity. Но NASA не желает проводить еще один эксперимент направленный на поиск примитивной жизни на этой планете в миссии 2020. Хотя сам ученный желает, чтобы исследование повторилось.

Зонд, который прилетит на Марс в 2021 году, будет заниматься поиском биосигнатуры в скале и передавать все данные на планету Земля. В ходе этой миссии будет проводится изучение погоды на Красной планете, выработка кислорода и возможна ли жизнь для людей на Марсе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook