Президент Турции Реджеп Эрдоган случайно пожал руки «крымским депутатам», так как Анкара не согласовала списки гостей, которые приехали на форум в Стамбул.

Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко, — передает Громадське.

По ее словам, после этой встречи Министерство иностранных дел сразу пригласило посла Турции Ягмур Ахмета Гульдера.

«И сегодня мы имели очень откровенный разговор о том, что это было за мероприятие, и каким образом случилось так, что эти пресловутые «депутаты» попали в список участников этого форума. Посол четко отметил, что речь идет о случайном характере, это не целенаправленная акция», — заявила пресс-секретарь.

Также она отметила, что Украина выразила обеспокоенность из-за того, что турецкая сторона не приняла действий, чтобы не допустить участия этих «депутатов» в форуме.

В то же время посол уточнил, что МИД Турции не привлекался к согласованию списков участников форума.

Зеленко также подчеркнула, что этот случай еще раз продемонстрировал, что надо быть очень осторожными с сообщениями российских СМИ.

«На самом деле речь шла о протокольном мероприятии. Как определяет протокол, глава государства поздравил всех участников форума и в церемонии рукопожатия приняли участие, в том числе, и эти двое «депутатов», — объяснила она.

По мнению Зеленко, эта ситуация — «очередная провокационная попытка вбить клин между Украиной и Турцией».

Ранее сообщалось, что в составе российской делегации, торжественно принятой президентом Турции Реджепом Эрдоганом, находились два «депутата» Госдумы от аннексированного Крыма — Наталья Поклонская и Руслан Бальбек.

В МИД Украины незамедлительно отреагировали на сложившуюся ситуацию.

«Информация о встрече президента Эрдогана с политиками, незаконно избранными на оккупированной территории Украины, вызывает беспокойство. Украина уже направила ноту протеста Турции из-за этой встречи», — было сказано в сообщении МИД.

В свою очередь, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рафат Чубаров заявил, что пребывание незаконно избранных депутатов оккупированного Крыма на конференции в Стамбуле можно расценить как игнорирование ее организаторами позиции ООН, ЕС, Совета Европы, ОБСЕ, ПАЧЭС по поводу суверенитета и территориальной целостности Украины.

Популярні новини зараз

У Польщі оперативно звільнили командувача Єврокорпусу, який навчав військових ЗСУ

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

З 1 квітня змінять правила ввезення гуманітарки в Україну

НБУ може відмовитись від долара як основної курсової валюти

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.