Заброшенная военная база в Антарктиде, которая принадлежала Третьему Рейху, внезапно пропала со спутниковых снимков. Ученые приняли решение снарядить специальную экспедицию, чтобы проверить, что произошло, на местности.

Что секретная база была построена нацистской Германией, точно не известно. Но многие ученые склонны полагать, что базу в 40 годах прошлого века действительно соорудили немцы. Такой перевалочный пункт дозаправки был довольно удобен и для подводных лодок Третьего Рейха, и для кораблей, курсирующих в районе Латинской Америки.

Согласно документам ЦРУ, рассекреченным недавно, американские эксперты осматривали базу в 1949 году. Гриф секретности стоял на архиве 70 лет и публикация была не полной — например, никаких упоминаний о том, кто построил базу, не было.

Ученые предполагают, что остатки военной базы просто полностью замело снегом во время сильного бурана. Команда ученых из Австралии и Норвегии будет в точке назначения в декабре, они планируют найти базу по координатах локации.

Также они полагают, что снег к антарктическому лету оттает и заброшенная база опять проявится.

Источник: dnpmag.com.