Ученые Центра исследований динамики биологических систем Riken в Японии при помощи новейшей методики смогли поддерживать ткани мертвого мозга мыши живыми и функционирующими почти месяц.

Результаты этого поразительного эксперимента опубликованы в журнале Analytical Sciences, сообщает Naked science.

Проблема поддержания ткани или органов, предназначенных для трансплантации, живими более чем несколько дней состояла в том, что, с одной стороны, ткани очень быстро высохнут и, соответственно, погибнут, если не будут находиться в богатой питательными веществами влажной среде, а с другой — чрезмерное помещение ткани в жидкость может привести к ее повреждению из-за нарушения газообмена.
Во время эксперимента
исследователи использовали особое микрофлюидное устройство, которое помогло увлажнить и предотвратить высыхание тканей из мозга гризуна, но при этом поддерживать увлажнение на необходимом уровне. Японские ученые доказали, что ткани мозга не нужно постоянно погружать в жидкость — она могла получать питательные вещества из влажной среды.

Как показали результаты эксперимента, ткани могут оставаться живыми в течение более 25 дней. Даже на 25-й день они сохранили приблизительно 97% своей первоначальной активности, заявили ученые. Но контрольный образец потерял активность через 10 дней.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook