Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов рассказал, что государство не недополучило от сдачи украинской земли в аренду около 1 миллиарда гривен. 

Об этом политик проинформировал 9 октября 2919 года на пресс-конференции информативного характера в рамках развития аграрно-промышленного комплекса. — сообщает Latifundist.com

Милованов прокомментировал ситуацию так: 

“Нам нужно решить вопрос с государственной землей. К сожалению, она не всегда обрабатывается эффективно, а даже если и эффективно, то деньги не идут к государству, а разворовываются. Например, мы недавно разговаривали с новым руководителем Волынского филиала госцентра сертификации семеноводства и посевного материала, оказалось, что 300 га государственной земли были переданы на обработку по договорам подряда, и финансовый результат для государства — минус 7 млн ​​грн. То есть получается, что государство не только сдает землю в аренду, но и доплачивает, чтобы ее кто-то обрабатывал.”

Также министр объяснил, как происходит процедура такого рода, например: подписывается контракт, в этом документе страна и арендатор дают согласие на общие обязательства, как вариант, сделать закупку необходимых удобрений. Стоимость повышается, а уже при рассредоточении итогов предпринимательской  деятельности, результаты очень просто занизить. Вот так государство получает огромные убытки. В некоторых случаях итоговый ущерб может иметь колоссальные объемы и эти проблемы в любом случае нужно решать.

Кроме того, Тимофей Милованов подчеркнул, что по расчетам правительства сумма недополученной прибыли в год может достигать 1 миллиарда гривен.

“По нашим расчетам, недополученная прибыль в предприятиях АПК, которые владеют землей, составляет около 1 млрд грн в год. Это то, что мы могли бы получать, если бы не воровали. И это мы не говорим о НААН с 400 тыс. га земель. Не говорим о большинстве органов центральной власти, где у них есть непрофильные активы. Мы говорим об официальной государственной землю.”

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook