Ученые из Канадского университета Торонто и Королевского музея Онтарио обнаружили останки хищника-амфибии, проживавшего на Земле 508 миллионов лет назад.

Об этом сообщает facenews.

Канадские ученые представили описание древнего существа, которое считалось одним из самых опасных хищников, проживающих на морском дне.

Как сообщается, морские хищники Кембрийского периода, получившие название Habelia Optata, не отличались слишком крупными размерами и являются самыми древними родственниками проживающих на планете сейчас скорпиона, подковообразного краба и пауков.

Вывод о том, что Habelia Optata являлся одним из самых опасных хищников того периода, был сделан после изучения сложного строения головы древнего членистоногого.

Ученые рассказали, что обнаруженный вид имел бронированный панцирь с шипами. Тело Habelia Optata было разделено на три части – голову, грудную клетку и пост-грудную клетку. Единственное, что отличает древний вид от его потомков, проживающих сейчас на Земле, является расположение лапок – у Habelia Optata они были расположены на грудной клетке, в то время как у современных видов они расположены в области головы.

Также анализ окаменелостей показал, что на голове древнего существа были расположены специальные придатки с густыми и липкими щетинками для хватания добычи.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили скелет угреподобной акулы, жившей более 370 миллионов лет назад.

Также, ученым удалось найти подтверждение столкновения Земли с крупным космическим телом. Как сообщается, случилось это 13 тысяч лет назад.

Напомним, что ранее сообщалось, что ученые назвали смартфон одной из причин возникновения депрессии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярні новини зараз

В Україні оновили правила звільнення: за що можна залишитись без роботи

Німеччина ухвалила доленосне для України рішення: приклад для інших країн

Українці почали масово скуповувати нерухомість у Польщі

У Києві запустять нову систему оплати проїзду – вже без валідаторів

Показати ще