Реализация «формулы Штайнмаера» — это «месть» Франции и Германии президенту Зеленскому за его слова в телефонном разговоре с американским президентом Трампом.

Об этом заявил политолог Виктор Небоженко на своей странице в «Фейсбуке».

По его словам, «формула Штайнмаера» — это остроумная дипломатическая попытка европейских стран и России навязать Украине Донбасс на условиях Кремля.

«Техническая имплементация этой формулы, по разным причинам, невыполнима, ни со стороны Украины, ни со стороны России. И Германия и Франция это прекрасно знают», — отметил эксперт.

По его мнению, подписав «формулу Штайнмаера» Кучма резко сузил свободу маневра Украины в переговорном дипломатическом процессе об украинской судьбе Донбасса.

«Бывший президент Кучма, воспользовавшись неопытностью Зеленского, лихо подписал вместе с представителями сепаратистов Донбасса непонятный документ. Действия и статус Кучмы непонятны и опасны для нашей страны. Он уедет на свою Сардинию, а нам расхлебывать его поступки», — констатировал Небоженко.

Эксперт считает, что подписанная Кучмой «формула Штайнмаера» — бомба замедленного действия. И президент Зеленский, если будет и дальше настаивать на ее безопасности и неизбежности  для Украины, может готовиться к досрочным президентским выборам.

Ранее стало известно, что 1 октября в Минске, на заседании Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, Леонид Кучма подписал текст «формулы Штайнмайера», согласованный ранее советниками глав «нормандской четверки».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook