Депутат Верховной Рады Украины от партии «Слуга народа», глава парламентского комитета по вопросам финансов, таможенной и налоговой политики Данил Гетманцев опроверг слухи о том, что после вступления в силу законов № 1053-1 и №1073 украинцам станут недоступны онлайн-покупки или оплата посылок наложенным платежом.

Об этом сообщает Сегодня.

«Законопроекты №1053-1 и №1073 не меняют правила проведения операций с РРО для товаров (услуг), которые были заказаны предварительно с отсрочкой платежа или расчеты по которым были проведены в онлайне», — рассказал Данил Гетманцев.

Согласно принятым законопроектам, продавец обязан предоставить покупателю расчетный документ даже в случае покупки онлайн.

Как сообщил Гетманцев, данные законы разъясняют порядок проведения таких операций. При оплате онлайн расчетные документы должны быть вложены в посылку, а при оплате наложенным платежом за выдачу расчетных документов будет отвечать посредник (постовая служба или транспортная компания).

Также, принятие законов №1053-1 и №1073 прокомментировал экономический эксперт Борис Кушнирук. По словам эксперта, данные законопроекты практически ничего не меняют – предприниматели были обязаны выдавать чеки и раньше, сфера применения закона о РРО также не расширилась, не изменилось количество категорий предпринимателей и товаров, для которых выдача расчетных документов является обязательной.

Как отметил Кушнирук, законы №1053-1 и №1073 не изменяют модель налогообложения, но направлены на то, чтобы предприниматели более активно платили налоги, предусмотренные законами Украины.

«За счет введения дополнительного контроля они фактически принуждают предпринимателей платить налоги, которые предусмотрены законом», — сообщил Борис Кушнирук.

Ранее сообщалось, что Пенсионный фонд Украины запустил сервис оформления пенсионных выплат «в одно касание». Украинцы могут оформить пенсию онлайн, заполнив анкету на сайте электронных услуг Пенсионного фонда.

Напомним, что Ощадбанк отменил комисиию за оплату коммунальных платежей онлайн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook