Глава государства Владимир Зеленский заявил, что решение вопроса касательно финансирования политических партий будет решать Верховная Рада. Соответствующий ответ появился на официальном сайте президента Украины в разделе петиций.

По словам президента, тема финансирования политических партий контролируется законом, тем не менее Зеленский представил парламенту законопроект в котором говорится, что право получать государственные выплаты могут партии которые набрали более 5% голосов во время парламентских выборов — сообщает РБК-УКРАЇНА

Вдобавок, предложено урезать часть финансирования партиям от нынешних 2% до 0,01% величины минимальной зарплаты умноженного на число избирателей, которые участвовали в выборах. По мнению Владимира Зеленского это идеальный вариант и отличный компромисс в урегулировании вопроса борьбы с коррумпированностью политических партий, а также правильного использования капитала налогоплательщиков Украины.

В ответе президента Украины сказано:

“Проблемные вопросы государственного финансирования политических партий должны решаться путем его совершенствования с парламентом, в том числе в части введения эффективного контроля за расходованием государственных средств». 

Также, украинский парламент взял как основу законопроект №1029, который лишает государственного финансирования партии проигравшие на выборах в парламент Украины.

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook