За 5 лет в Украине переименовали 989 городов, 52 тысячи улиц и 26 районов.

Об этом заявил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

По его словам, в рамках закона о декоммунизации в Украине продолжают переименовывать населенные пункты, улицы, районы, области, которые имеют коммунистические названия.

«Благодаря реформе декоммунизации в стране произошло крупнейшее общественное обсуждение по поводу названий населенных пунктов, районов, областей,улиц, скверов, рек. И теперь мы решили вместе, как по-новому назвать или вернуть древние имена 52 тысячам улиц, 989 городам, 26 районам», — отметил Владимир Вятрович.

Закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики, приняли в Украине в 2015 году.

Согласно этому закону с карты Украины должны исчезнуть имена советских государственных деятелей.

Напомним, ранее Хвиля сообщала, что Парламентский комитет по правовой политике и правосудию рекомендовал Верховной Раде предварительно принять проекты законов о внесении изменений в ст. 133 Конституции о переименовании Кировоградской области (№8380) и Днепропетровской области (№9310-1). Данные законопроекты предлагают переименовать Кировоградскую область в Кропивницкую, а Днепропетровскую – в Сичеславскую. Кроме того, Верховная Рада Украины приняла постановление о переименовании сел в Одесской, Харьковской и Ивано-Франковской областях.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook