На востоке Украины этой ночью, 16 сентября, боевики дважды открывали огонь в зоне боевых действий на Донбассе — вблизи сел Пищевик и Луганское.

Об этом сообщили в штабе Операции Объединенных сил.

Утром, 16 сентября в штабе заявили, что один боец из состава Объединенных сил получил ранения в результате обстрела.

А за минувшие сутки, 15 сентября, сепаратисты 16 раз нарушили режим прекращения огня. Потерь среди украинских военных не было.

Известно, что 17 июля 2019 года трехсторонняя контактная группа по регулированию ситуации на востоке Украины договорилась об очередном перемирье и даже про полный режим тишины. Но почти сразу после этого враг открыл огонь и уже 6 августа 2019-го возле села Павлополь Волновахского района погибли 4 бойца Военных сил Украины.

Президент Владимир Зеленский обратился к лидерам Нормандской четверки с просьбой опять собраться, чтобы обговорить ситуацию на Донбассе и позвонил Владимиру Путину. Со временем стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон планируют организовать саммит в Нормандском формате.

Во время встречи Макрона с Путиным, последний заявил, что чувствует оптимизм по поводу урегулирования конфликта на Донбассе.

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook