Глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики, народный депутат о партии «Слуга народа» Богдан Яременко заявил, что Украина готова вести диалог с Россией о выводе инструкторов НАТО для ускорения деоккупации Донбасса и восстановления доверия северного соседа.

Об этом Яременко рассказал в интервью ТСН.ua.

«Поскольку нам надо возвращать своих пленных, нам надо думать, каким образом создать ситуацию, когда не будут летать снаряды, все равно об этом нужно говорить. Поэтому, некоторое доверие за столом переговоров восстанавливать нужно», — заявил Яременко.

Главком по вопросам внешней политики так же отметил, что в правительстве готовы пойти на переговоры с Россией, реализовывать какие-то небольшие шаги, в том числе и проводить обмен пленными между Украиной и РФ для улучшения атмосферы за столом переговоров.

Яременко также отмечает, что только после восстановления доверия между странами можно говорить о переходе к решению и других вопросов. Как рассказал нардеп, одними из первых вопросов, которые будут решаться после налаживания диалога, являются гуманитарная ситуация на Донбассе и вывод иностранных войск с территории Украины.

«Да, россияне скажут, что речь идет об американских инструкторах с территории Украины, мы скажем, что российских нерегулярных военных формирований с оккупированных территорий. Но до этой дискуссии еще нужно дойти. Она еще не начиналась», — сообщил Яременко.

То есть депутат от партии «Слуга народа» не исключает, что Украина может согласиться на требование России об отводе американских инструкторов для деоккупации Донбасса. Также, Яременко сообщил, что Украина будет добиваться всех возможных угодных ей изменений, стараясь не уступать свои интересы.

«Мы должны достичь какого-то процесса, создать ситуацию, которая бы заставила россиян сделать что-то, что нас удовлетворяет», — заявил Яременко.

Как сообщалось ранее, около 40 % украинцев считают вступление Украины в НАТО гарантией безопасности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook