«Сейчас уже существует широкое международное убеждение в том, что жизненно необходимо предотвратить превращение Ирана в ядерное государство и что все варианты должны быть «на столе», — приводит цитату заявления Барака газета «Гаарец». — Если санкции не смогут остановить иранскую ядерную программу, должна быть рассмотрена возможность проведения акции». Он также добавил, что «многие аналитики считают, что противостояние с ядерным Ираном будет гораздо сложнее и опаснее и унесет гораздо больше жизней, чем если бы акция была предпринята сегодня».

«Тот, кто говорит: «Позже!», может обнаружить, что уже слишком поздно», — обратил внимание Барак. Он заострил внимание на том, что Израиль лишь хочет помочь международному сообществу остановить иранскую ядерную программу, «не исключая никаких вариантов».

Также на конференции состоялось выступление вице-премьера Израиля Моше Яалона, который несет ответственность за стратегические вопросы. Он рассказал, что «иранские ядерные объекты вполне уязвимы для военных ударов, как преодолимы и любые преграды, созданные человеком». «У Запада есть возможности для атаки, но пока Иран не убежден в их (западных стран) решимости, он продолжит свои манипуляции», — высказал свое мнение экс-глава генштаба Израиля. Также Яалон сказа, что несмотря на то, что пока еще Иран обладает лишь ракетами, способными поразить Израиль и Европу, он ведет разработки межконтинентальных средств доставки. Он верит, что взрыв ракетной базы, который произошел в ноябре прошлого года, «разрушил систему, предназначенную для производства ракет, способных угрожать Соединенным Штатам».

Ранее глава военной разведки Израиля Авив Кохави сделал заявление, в котором сообщалось, что «Иран имеет более 4 т обогащенных материалов и около 100 кг урана, обогащенного до 20-процентного уровня, которых хватит на 4 бомбы». «Если (руководитель Ирана) Али Хаменеи отдаст приказ начать производство первого ядерного оружия, это будет сделано, как мы убеждены, в течение одного года», — озвучил аналитические данные генерал.

 

Ранее такие же данные по технической оснащенности Ирана озвучивала разведка США.

Союзники США планируют завершить стягивание войск в районе Персидского залива весной этого года.