Об этом сообщает пресс-служба партии.

В частности, согласно сообщению, жилье руководителя Лебединской районной организации партии Владимира Быстренко посетил некий Владимир Михайлович Осокин. Представившись заместителем начальника управления СБУ в Сумской области, он битый час выспрашивал у активиста-свободовца информацию о главе областной организации ВО Свобода Игоре Мирошниченко, склонял его к сотрудничеству, пытался убедить в том, что заниматься политикой и быть националистом ему не стоит, а может быть и опасно.

При этом сотрудник СБУ оказался хорошо осведомленным о личной жизни главы Сумской Свободы, его политической деятельности, бизнес-делах и тому подобном. Он в деталях описал Быстренко рабочий день Мирошниченко, рассказал о его встречах и договоренностях.

В партии отмечают, что СБУ интересуется планами Свободы относительно участия в парламентских выборах 2012 года, ищет информацию об активистах, которые будут помогать организовывать избирательную кампанию на Сумщине, выспрашивает фамилии вероятных партнеров, с которыми кандидаты-националисты будут совместно бороться за места в будущем парламенте.

Такие действия необходимы президенту Украины Виктору Януковичу и Партии регионов для жесткой борьбы с реальными претендентами на победу на выборах в парламент по мажоритарным округам. «В действительности, все, чем сегодня занимаются сотрудники СБУ в Украине, не имеет ничего общего с государственными интересами, — заявил председатель Сумской областной организации ВО Свобода Игорь Мирошниченко.