Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий после приема бывшего председателя правления ЧАО «ХК «Энергосети» Дмитрия Крючкова поручил возбудить несколько уголовных дел.

Об этом сообщили на странице САП в Facebook.

Отмечается, что по результатам личного приема заместителя генерального прокурора – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницького гражданина Крючкова Д.В. «о правомерности действий бывшего Президента Украины, ряда высших должностных лиц органов государственной власти, народных депутатов Украины и руководства некоторых субъектов крупного предпринимательства, в уставном капитале которого доля государственной или коммунальной собственности превышает 50 процентов, принято решение и внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований» по ряду фактов.

За результатами особистого прийому заступника Генерального прокурора – керівника Спеціалізованої антикорупційної…

Gepostet von Спеціалізована антикорупційна прокуратура am Mittwoch, 22. Mai 2019

В частности, сообщается, что уголовные дела возбуждены в отношении преступной деятельности служебных лиц ПАО «Центрэнерго» и Фонда государственного имущества Украины.

В заявлении Крючкова указывается, что должностные лица и члены наблюдательного совета ПАО «Центрэнерго», совместно с должностными лицами ФГИУ и рядом служебных лиц органов государственной власти, используя свои служебные полномочия и статус, распределили ключевые должности в органах правления и наблюдательного совета ПАО «Центрэнерго» с целью хищения денежных средств общества, контрольный пакет акций которого принадлежит государству.

«Как утверждает заявитель, совместные действия указанной группы лиц координировались народным депутатом Украины Кононенко И.В. и бывшим Президентом Украины. Результатом преступных действий является реализация схемы завладения имуществом ПАО «Центрэнерго» путем утверждения результатов конкурса по приватизации принадлежащего государству пакета акций общества. При этом средства в сумме более 6 млрд грн, которые должны быть получены от такого отчуждения, предварительно незаконно выведено из ПАО «Центрэнерго» и конвертированы через подконтрольные субъекты хозяйствования в течение 2016-2018 годов. Досудебное расследование начато по ч. 2 ст. 364 УК Украины», — указывают в САП.

Кроме того, возбуждено дело в отношении преступной деятельности служебных лиц ПАО «Центрэнерго» при закупке угля.

По этому поводу в заявлении Крючкова отмечается, что служебные лица ПАО «Центрэнерго» по предварительному сговору с поставщиками угля ООО «Укрвуглетрейдінг», ООО «Шахтарськтранс» и другими закупали уголь на общую сумму около 170 млн грн по завышенной стоимости, в том числе используя фиктивные предприятия.

Действия указанных должностных лиц предварительно квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества) УК, уточнили в САП.

Возбуждено также дело по факту завладения служебными лицами Чао «Нижньодністровська ГЭС» и ПАО «Укргидроэнерго» по предварительному сговору с другими лицами имуществом и средствами указанных предприятий. Они осуществили это путем незаконной передачи имущества Чао «Нижньодністровська ГЭС» в пользу ПАО «Укргидроэнерго» на сумму 1 089 821 303,03 грн; приобретение в течение 2010-2015 годов товаров работ и услуг в ООО «Консорциум», НПО «Укргидроэнергострой», ООО «ШДСУ», ООО «Грин Лайт», ООО «Будмонтажсервис 1, ООО «Укренерджі» и ООО «Кабельтехпостач» по завышенным ценам; проведение оплаты в пользу частных субъектов хозяйствования за работы, которые фактически не выполнялись.

Читайте также: В Холодницького ответили НАБУ по информации из “источников” в деле облэнерго

Популярні новини зараз

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

НКРЕКУ відповіла, чи підвищать тарифи на електроенергію: на що чекати українцям

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

«В целом размер вреда интересам государства и других акционеров указанных хозяйственных обществ превышает 2,2 млрд грн. Действия указанных должностных лиц предварительно квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества) УКУ», — проинформировали в антикоррупционной прокуратуре.

Читайте также: Экс-депутат Крючков вернулся в Украину — САП
САП также возбудила дело относительно злоупотребления служебным положением служебными лицами ПАО «Черкассыоблэнерго» и ПАО «Азот».

В этой связи сообщается, что согласно заявлению отделом принудительного исполнения решений Департамента ГИС Украины осуществляется исполнение судебного решения о взыскании с ПАО «Азот» в пользу ПАО «Черкассыоблэнерго» задолженности на общую сумму 1,276 млрд. грн. Во время исполнительного производства служебные лица ПАО «Черкассыоблэнерго» и ПАО «Азот», злоупотребляя служебным положением, заключили мировое соглашение о рассрочке долга и его выплату частями на счет со специальным режимом использования согласно графику в период с апреля 2019 года по март 2027 года. При этом условия соглашения сформулированы таким образом, что она фактически не может быть выполнена через изменение модели рынка электроэнергии Украины с 01.07.2019, прекращение использование счетов со специальным режимом и прекращения деятельности облэнерго как поставщика электроэнергии. Кроме того, график погашения задолженности составлен таким образом, что в первые 4 года она подлежит погашению лишь на сумму 4,7 млн грн в месяц, а инфляционные потери подлежат выплате в 2027 году.

Действия указанных должностных лиц предварительно квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК украины, отметили в САП.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook