Об этом сообщает Associated Press.

Согласно декрету президиума Верховного народного собрания, амнистия объявлена с 1 февраля 2012г.

Таким образом «воплощается благородная, доброжелательная и всеобъемлющая политика Ким Ир Сена и Ким Чен Ира», — считают в Пхеньяне.

«Правительство и соответствующие органы примут необходимые меры по обеспечению стабильных условий работы и жизни для тех, кто будет выпущен благодаря амнистии», — говорится в официальном заявлении.

Количество и категории заключенных, которые попадут под амнистию, пока не известны. Международные правозащитные организации отмечают, что в тюрьмах КНДР в настоящее время находятся более 200 тыс. мужчин, женщин и детей, осужденных по политическим, а не уголовным делам.

70-ю годовщину со дня рождения Ким Чен Ира  будут отмечать 16 февраля 2012г., а 100-ю годовщину со дня рождения основателя КНДР, «великого вождя» Ким Ир Сена — 15 апреля 2012г.

Как правило, специальные помилования в КНДР приурочены к десятилетним вехам, связанным с образованием государства и с важными датами в жизни вождей страны.

В последний раз амнистия, приуроченная к торжественному событию, проводилась в КНДР в августе 2005г., когда страна отмечала 60-ю годовщину независимости от Японии, пишет РБК.

В то же время в КНДР массово изымаются из продажи календари на 2012 год из-за того, что в них не указана дата смерти прежнего руководителя страны Ким Чен Ира, сообщает Интерфакс со ссылкой на южнокорейский информационный интернет-портал «Дейли НК», специализирующийся на отслеживании ситуации на Севере.

Кроме того, через местные партийные организации распространено распоряжение о том, чтобы люди сдали уже купленные календари.

Неназванный собеседник портала из северокорейского города Синыйчжу подтвердил, что «пхеньянская типография и другие типографии печатают новые календари, в которых указана дата смерти Ким Чен Ира».

Пока неизвестно, будет ли в новых календарях отмечен день рождения нового руководителя страны Ким Чен Ына, который, по некоторым данным, приходится на 8 января.

Популярні новини зараз

Шмигаль відповів, чи зможе Україна виплачувати пенсії та субсидії цього року

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Німеччина ухвалила доленосне для України рішення: приклад для інших країн

Оновлення даних у ТЦК: чи можуть забрати квартиру чи авто за неявку до військкомату

Показати ще