В концерне «Укроборонпром» считают информацию об «откате» экс-заместителя секретаря СНБО и бизнес-партнера президента Олега Гладковского манипулятивной.

Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома» в ответ на расследование программы «Наши деньги».

«Учитывая распространение некорректной информации по осуществлению капитального ремонта двух самолетов Ан-26 для иностранного заказчика, ГК «Укроборонпром» должен сообщить следующее. Подчеркиваем, что информация, обнародованная программой «Наши деньги», имеет признаки манипуляций и является проявлением заангажированной журналистики. Ведь авторы не привели в сюжете точку зрения Концерна, которая им была предоставлена по их запросу», — отметили в концерне.

В «Укроборонпроме» утверждают, что информация о семикратном повышении цены на приборы для Ан-26 является некорректной.

«В договоре с иностранным заказчиком было предусмотрено установление на два самолета комплектов высотомеров по три прибора в каждом. Согласно условиям договора, указанные приборы должны были быть заменены на новые, изготовленные не позднее 2015 года. Украинские авиационные предприятия, к которым обращались представители Концерна, сообщили об отсутствии этих высотомеров. Единственной компанией, которая согласилось доставить эти изделия, было ООО «АН-Сервис». Они были проверены специалистами ГП «410 завод ГА» и представителями заказчика», — заявили в госконцерне.

В «Укроборонпроме» также считают «категорически некорректной» информацию о стоимости товаров без учета нюансов формирования таможенной стоимости.

«Об оптимальной цене закупки свидетельствует то, что страна-заказчик приобрела эти приборы именно у украинской стороны, а не непосредственно у производителя — РФ, которая является ее партнером в Таможенном союзе и могла предложить свою цену. Подчеркиваем, что прибыль Концерна по этой поставке была не меньшей по рентабельности всего контракта. Выполнение этого договора обеспечило работой несколько тысяч работников авиастроительной отрасли Украины, а его общая стоимость составила около $ 6 млн.», — заявили в концерне.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook