8 февраля бойцы отряда Нацгвардии «Азов» в составе 30-й бригады ВСУ «размочили» счет уничтоженной бронетехники российских наемников под Горловкой.

Обэтом журналист Юрий Бутусов написал в Facebook:

«Под Горловкой в «серой зоне», которая по условиям Минских соглашений должна контролироваться украинскими войсками, было обнаружено подразделение российских наемников, явно нарушающее условия прекращения огня. Командир части был вынужден дать разрешение на применение «Стугны» и «Корсара» по боевой технике противника.

Однако, оценив обстановку, «азовцы» приняли решение уничтожить противника «экономно» — без применения дорогостоящих управляемых ракет. Для этого они скрытно перенесли и установили в «серой зоне» два гранатомета СПГ-9М на «закрытой» позиции — то есть гранатометы не били прямой наводкой, а были установлены в овраге, противник их не мог наблюдать.

Корректировка огня осуществлялась с помощью беспилотника.

В 14.55 был открыт огонь, два расчета произвели всего 8 выстрелов. После прямого попадания по БМП возник пожар, который означает, что цель уничтожена. Вот видео успешной ликвидации.

Расчеты быстро свернулись и отошли, противник среагировать на внезапный обстрел не сумел, ответный огонь был открыт с запозданием, беспорядочно, и никакого вреда нашим бойцам не нанес.

Это уже второй успешный бой «Азова» на данном направлении.

Днем 3 февраля «азовцы» в составе 30-й бригады в «серой зоне» у села Зайцево, которое по условиям Минских соглашений должно находиться под контролем украинских войск, провели бой близ российского опорного пункта, злостно нарушающего условия прекращения огня. В ближнем бою наш боец уничтожил одного наемника, россияне полезли вытаскивать тело, в результате наш пулеметчик срезал второго наемника. У наших потерь нет.

https://www.facebook.com/butusov.yuriy/posts/2702025363171076

Труп своего солдата россияне бросили, никто за ним не пришел, вот он на фото с беспилотника хорошо заметен».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярні новини зараз

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

У Європарламенті сказали, коли надійдуть боєприпаси для ЗСУ

Байден сказав, як захистити Україну від "м'ясника" Путіна

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще