«Отдельные политики позволяют себе откровенно искажать события, происходящие на заседании Венецианской комиссии. Тем более, что ложно информировать общество позволяют себе те люди, которые на заседании не были, я имею в виду Вадима Колесниченко», — прокомментировала заявления регионалов Ставнийчук в комментарии «Главкому».

При этом, по словам Ставнийчук, Кивалов предлагал, чтобы в тексте рекомендаций изъяли пункты 19, 20, 43, 44, 65 и 66. В них говорится о необходимости соблюдения баланса между интегрирующим использованием государственного языка и языков национальных меньшинств. Вместе с тем, как отметила Ставнийчук, просьбу Кивалова изъять целый ряд статей так и не поддержали.

Напомним, в субботу, 17 декабря, Венецианская комиссия вынесла заключение и относительно проекта закона «О принципах государственной языковой политики» народных депутатов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко.

{advert=4}

Кивалов и Колесниченко заявили, что Венецианская комиссия полностью поддержала их проект. Более того, по словам Колесниченко, эксперты отвергли попытки члена комиссии от Украины Марины Ставнийчук нарушить право людей на родной язык — не проголосовали за ее поправки.

Как отметила Ставнийчук, она вообще не выступала против права человека о родном языке. «Я утверждала, что, к счастью, в Украине нет конфликта вокруг языкового вопроса, хотя проблемы есть. Мое предложение в комиссию заключалась в том, чтобы утвердить редакцию экспертов без изъятий отдельных пунктов. Наконец, так и произошло», — изложила свою версию событий на заседании комиссии советник Президента.