Археологи обнаружили на месте строительства автодороги между Кембриджем и Хантингтоном античное захоронение, в котором покоились два мужчины с пробитыми черепами и ампутированными ниже колена ногами.

Как сообщает Science Alert, ампутированные ноги были погребены вместе с мужчинами и были положены рядом с их руками.

Мужчины были похоронены под прямым углом друг к другу в форме буквы «Т». Оба черепа были в значительной мере повреждены, но пока ученые не могут сказать, стало ли это причиной смерти или же черепа были проломлены с течением времени.

Археологи обнаружили еще одно тело на расстоянии 50 метров от захоронения. Оно представляет собой лишенный конечностей торс, который был найден в древнеримском колодце.

По словам археологов, в этом месте римляне устроили временный лагерь, направляясь на север, к Валу Адриана — оборонительному укреплению длиной 117 километров, предназначенному для защиты от набегов шотландских и других кельтских племен. Найденные остатки 40 керамических печей и следы интенсивного земледелия указывают на то, что лагерь был пунктом снабжения римских солдат, где использовался рабский труд.

Источник: ZN.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.