Также Михаил Ежель отметил, что на рассмотрении в судах различных инстанций находятся дела по незаконному отчуждению военного имущества, зданий и земель. «Этот процесс очень сложный. Но все, кто был задействован в сомнительных аферах и махинациях с военным имуществом, будут отвечать перед государством по закону. Вообще-то, это длительный процесс, который может растянуться не на один год»,- подчеркнул министр. По его словам, различного рода «схемы» и теневые сделки фактически оставили Киев без площадок для строительства жилья для военнослужащих.

{advert=1}

По большому счету, сказанное Ежелем не противоречит истине. Все без исключения украинские министры обороны занимались мутными схемами, и вопрос только в том, кто как «наследил».

Но факт и в том, что слышать подобное именно от Ежеля как минимум странно. Ведь именно при нем, помимо уже привычных для Минобороны коррупционных скандалов (в частности, связанных с организацией питания военнослужащих и закупкой горюче-смазочных материалов) военное ведомство откровенно занялось рейдерством. И всего месяц назад был арестован директор легендарного Сакского военного санатория Министерства обороны Виталий Устюжанин.

Сакский военный санаторий Минобороны, который считается лучшим санаторием страны и одним из лучших в мире, стал ярким примером, что команда Ежеля в захвате даже принадлежащих самому Минобороны объектов и земель не остановится ни перед чем.

{advert=2}

Стоит также вспомнить, как рьяно Ежель рвется торговать землями Минобороны, лоббируя этот вопрос на всех уровнях практически с первого своего дня на должности главы МО. При этом впервые за историю Вооруженных сил по его команде командиры воинских частей стали выступать в СМИ, требуя дать полномочия по торговле землей военному ведомству (например, соответствующее коллективное письмо в прошлом году распространяли ведущие украинские информагентства).

Не вызывает сомнений, что сейчас резко бороться за интересы военного ведомства Ежель стал после недавнего совещания в Кабмине, когда премьер Азаров указал, что министр обороны погряз в скандалах, из-за которых ему некогда заниматься армией. Но тут Ежелю стоит также напомнить, что поиск прошлых коррупционных деяний — не его дело. Ведь по сути Ежель лезет в новые скандалы, выполняя роль правоохранителей и контролирующих органов.

Интересно, он вообще когда-нибудь обратит внимание на разваливающиеся Вооруженные силы и проблемы военных?