Прокуратурой Киева направила в суд обвинительный акт в отношении 17-летнего юноши, который вместе с сообщниками путем мошенничества с обменом валют завладел суммой почти в 4 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры столицы. Так, в июле 2017 года, уроженец Черниговской области, приехав в столицу, вступил в преступный сговор с мужчиной и женщиной направленный на незаконное завладение иностранной валютой граждан. Мужчина размещал объявления в сети Интернет об обмене иностранной валюты по выгодному курсу, а юноша вместе с женщиной снимал помещения под пункт обмена валют, которые обязательно оснащали запасным выходом.

После того как потенциальные покупатели отдавали деньги парню, который выполнял роль продавца, последний исчезал из помещения. В ходе досудебного расследования правоохранителям удалось установить причастность преступников к совершению 4 таких эпизодов, в результате которых они незаконно завладели средствами граждан на сумму 3 млн 876 тыс. гривен. На сегодня обвинительный акт по ч. 5 ст. 186 (грабеж), ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины В отношении парня направлен обвинительный акт по ч. 5 ст. 186 (грабеж), ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины в Оболонский райсуд для рассмотрения по существу. За совершение преступлений подростку грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.