Для чего Евро?

Финальная часть чемпионата Европы по футболу в 2012 году в Украине будет. Похоже, что все необходимые объекты достроят вовремя, и футбольное первенство у нас никто не отберет. Зато за кулисами подготовки к Евро-2012 явно просматриваются спешно возведенные, а затем сданные с недостатками объекты, в которых хорошо видны коррупционные схемы и расточительство. Несмотря на то что наше государство ассигнует на футбольный фест астрономические суммы, совсем рядом с туристическими маршрутами останутся разбитые неосвещенные дороги, общежития вместо отелей, туалеты а-ля совок … Очевидно, власти надеются спрятать все это за «потемкинскими деревнями», что сейчас активно строятся. Но достаточно почитать отзывы футбольных фанатов из Европы, которые недавно побывали в Украине, памятник-предупреждение для болельщика, который едет в Украину, чтобы поддержать свою команду (чего стоит только инструкция фанклуба английского «Сток Сити»), чтобы понять: на Увы, цивилизационного прорыва после Евро-2012 не произойдет. Похоже, теперь главное, чтобы европейцы после посещения летом следующего года наших городов не сделали окончательного вывода: Украина — это то ближе к Уралу.

{advert=1}

«Реконструкция« Олимпийского »стала показательным проектом для имиджа Украины», — заявил президент Виктор Янукович на церемонии открытия восстановленного стадиона, на которой его убедительно и долго освистывали сидящите на трибунах. Вслед об успешной реализации инфраструктурных проектов рапортует и столичные власти. Однако независимые эксперты отмечают: через коррупционные схемы затраты на подготовку столицы к Евро-2012 постоянно растут, частные инвестиции привлечь не удается, качество объектов инфраструктуры вследствие спешки вызывает сомнения.

ЗА ЛЮБУЮ ЦЕНУ

Реконструкция НСК «Олимпийский», рассчитанного на 70 тыс. болельщиков, длилась более трех лет. При этом 65% работ выполнено в период с марта 2010 года. Чтобы сдать объект в срок, строителям пришлось работать в три смены.

Окончательную стоимость реконструкции стадиона, который примет финал европейского первенства, Борис Колесников, вице-премьер, министр инфраструктуры и фактически ответственный за проведение Евро-2012 в Украине, оценил в 4,5-4,6 млрд грн. $ 570-585 млн сопоставимые с затратами лондонского «Арсенала», который построил в 2006 году Emirates Stadium на 60 тыс. мест за £ 390 млн (4,86 млрд грн). Но за эти деньги англичане не только возвели стадион, но и полностью реконструировали прилегающие кварталы. В 2005-м к чемпионату мира по футболу мюнхенские клубы «Бавария» и «Мюнхен 1860» построили рассчитанную на 70 тыс. мест Аllianz Arena за € 340 млн (около 3740000000 грн). Борис Колесников неприкрыто нервничает, когда делают такие сравнения, впрочем, приводит аргумент в пользу большей стоимости «Олимпийского» — упомянутые объекты были возведены до мирового экономического кризиса. Не совсем убедительно, учитывая, что кризис вызвал падение цен на строительные материалы и рабочую силу.

Во имя успешного завершения, как это называют чиновники, «показательного проекта для имиджа Украины» власти готовы закрывать глаза на многочисленные нарушения при подготовке к Евро-2012. Так, депутат Киевсовета Александр Бригинец сообщил о разрушении во время строительных работ на НСК «Олимпийский» двух оборонительных валов «Косого капонира» — части памятника культуры «Киевская крепость». А по данным представителя Международной организации труда в Украине Василий Кострица, многочисленные подрядчики массово задействовали на реконструкции нелегально устроенных работников из западных областей, выдавая им зарплату в конвертах.

СЛОЖНОСТИ ИНФРАСТРУКТУРЫ

По словам начальника Главного управления КГГА по вопросам подготовки и проведения в Украине Евро-2012 Татьяны Слишик, в этом году завершат подготовку большинства объектов городской инфраструктуры, прежде всего дорог. На сегодня полностью реконструированы Московская площадь и бульвар Леси Украинский, на котором организуют паркинг автобусов делегаций УЕФА. Начаты работы на проспекте Бажана, которым гостей чемпионата будут доставлять в центр столицы из аэропорта «Борисполь», и на улице Горького, где во время Евро-2012 будут парковать автобусы с болельщиками. В планах на 2012 год — строительство новой магистрали в аэропорт «Киев» (Жуляны). Его реконструкция завершена на 70%, здесь уже возвели здание нового терминала и готовы начать отделочные работы. Сдать аэропорт обещают в апреле 2012 года.

Масштабный ремонт столичных улиц в Киеве проводить не собираются — на это не хватает бюджетных средств. В мэрии готовы профинансировать реконструкцию всего 19 улиц полуторакилометровой зоны вокруг НСК «Олимпийский». Деньги на другие дорожные работы выделяет государство и корпорация «Киевавтодор». Интересно, что в рамках подготовки к Евро-2012 капитально отремонтирована автодорога Киев — Вышгород — Десна, которая ведет к президентской резиденции в Межигорье. Чиновники уверяют, что сделали это якобы по требованию УЕФА. В действительности же никаких объектов по направлению Межгорье, которые могли бы использоваться во время чемпионата, нет …

{advert=2}

За счет подготовки к Евро-2012 столичная власть намеревалась повысить и уровень здоровья. В частности, был запланирован ремонт приемных отделений Александровской больницы, городские больницы № 12 и № 18, Киевского городского центра крови. «Меньше чем за год до начала чемпионата деньги выделены, но тендеры не завершены, сметы кое-где завышены в разы, большинство запланированных работ до сих пор не начато», — пожаловался «Неделе» депутат Киевсовета Алексей Давиденко. Вместе с тем, 5,5 млн грн выделено на закупку городского мобильного госпиталя, несмотря на то что такие госпитали уже есть у министерств обороны, здравоохранения и чрезвычайных ситуаций. «Киев почему-то решил закупить свой, при этом сумма четко зафиксирована, но нет ни сметы, ни перечня лекарств и оборудования, — рассказал господин Давыденко. — Это значит, что «ассортимент» объекта не будет соответствовать потребностям столицы, а подгоняться под бюджет ».

Популярні новини зараз

Експерт: Будівництво "черепах" - тонкий план Путіна щодо утилізації дефіцитних ресурсів України

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

АЗС скоригували вартість бензину, дизеля та автогазу: нові ціни

Прикордонники розкрили схеми та розцінки на незаконний виїзд з України

Показати ще

Как выяснилось, Киев пока не готов принять всех потенциальных желающих посетить столицу во время Евро-2012 (по разным оценкам, таких будет не менее 200 тыс.). Если с задачей обеспечения порядка 8 тыс. мест в гостиницах 3-5 звёздочек для расселения целевых групп УЕФА город справился, то для размещения футбольных фанов мест, по-прежнему, не хватает. По данным руководителя агентства по размещению болельщиков Евро-2012 туристической компании TUI Андрея Ставенко, Киев ощущает нехватку более 12 тыс. мест, из них 5,3 тыс. — эконом-категории. Чтобы решить проблему размещения, КГГА заключает договоры с вузами на использование студенческих общежитий — в них можно разместить около 60 тыс. гостей чемпионата по цене € 30-40 за место. Однако заместитель председателя Госслужбы туризма и курортов Дмитрий Заруба признается, что персонал общежитий абсолютно не готов обеспечивать гостиничный сервис, например, регулярную замену белья и туалетных принадлежностей.

Как альтернативу гостиницам футбольным фанатам также предложат … палаточные городки под Киевом. Хотя при этом сами чиновники сомневаются в действенности запасного плана. «Даже самым непритязательным европейским туристам нужен не просто площадка в чистом поле, а полноценная инфраструктура: водоснабжение, канализация, транспортное сообщение, магазины и тому подобное. И очень сомнительно, что все импровизированные городки удастся подогнать под эти стандарты », — признается Заруба.

Закрытое небо: самая большая проблема Харькова — строительство аэродрома, непрозрачные тендеры, коррупция

«Потемкинские деревни»

«Все, что в Украине построили к Евро-2012, будет востребовано», — уверен Борис Колесников. Особенно весело это заявление выглядит на фоне утверждения Колесниква о том, что стадион во Львове не сдали вовремя, потому что китайские подрядчики поставили «не те гайки». Однако, по мнению экспертов, достижения столицы в подготовке к чемпионату очень умеренные. Так, в городской программе капитального ремонта сетей уличного освещения значатся только 606 жилых домов. Всего в Киеве около 10,5 тыс. многоквартирных домов и более 20 тыс. частных. Как и в случае с дорожными работами (по данным директора «Института города» Александра Сергиенко, ремонта требуют около 85% киевских дорог), столичная мэрия ограничится работами в тех районах, в которых во время проведения Евро-2012 ожидается скопление зарубежных гостей. «В результате 98% киевлян так и будут ходить полутемными дворами. Вместо системных действий по реконструкции коммунального хозяйства власти занимаются откровенной совковой показухой », — отметил «Неделе» господин Сергиенко.

В горсовете опасаются, что после чемпионата государство прекратит финансировать ремонт столичных объектов инфраструктуры, поскольку имиджевая составляющая проекта иссякнет. «Так было в 1980 году, когда на короткое время проведения Олимпиады в киевских магазинах появились дефицитные продукты. За 30 лет ничего принципиально не изменилось », — считает Александр Давыденко.

{advert=3}

Не получил Киев и существенных инвестиций в объекты Евро-2012. Изначально планировалось, что инвесторы в значительной степени снимут нагрузку на государственный и местный бюджеты. Однако, как сообщил «Неделе» Александр Голубченко, эти надежды не оправдались. «Инвесторов заинтересовал только гостиничное хозяйство, — рассказал он. — В другие отрасли частных поступлений нет». Аналитики связывают это с неблагоприятным инвестиционным климатом в стране. «Коррупция, взяточничество, слабая защита прав инвестора, правила игры, которые постоянно меняются, и прочие «радости» отпугивают иностранцев, привыкших к цивилизованным условиям ведения бизнеса», — констатирует старший аналитик компании UFC Capital Владимир Оваденко. По мнению эксперта, коррупционные издержки существенно повысили стоимость работ по подготовке к Евро-2012.

Источник: tyzhden.ua