Кабинет Министров готовит законопроекты, предусматривающие ужесточение штрафов за нарушение трудового законодательства, сообщает Газета.Ua

По словам председателя Госинспекции по труду Андрея Черкасова, проекты закона могут быть представлены в Верховной Раде уже в октябре 2011 года.

{advert=1}

«Мы считаем, что они будут запущены сразу (после принятия — Ред.) по процедуре, так как они не касаются Бюджетного кодекса», — отметил Черкасов.

По его словам, многие вопросы уже согласованы.

Так, работодатели позволили значительно увеличить штрафы за выявленные нарушения.

На сегодня не до конца согласованным остается вопрос дифференциации минимальной зарплаты.

Напомним, ранее в Минсоцполитики сообщали что в сентябре правительство намерено подать в парламен 5 законопроектов по регулированию рынка труда.

Напомним, что ранее в интервью «Хвиле» политолог Вадим Карасев критично оценил подобные реформы, поскольку они разрывают старые контракты, которые были между государством и обществом.

«Во-первых, разорван коррупционный договор. Причем разорван неубедительно, поскольку, как я говорил выше, нужно менять конструкцию власти. Власть, которая опирается на контроль за экономическими потоками, для того чтобы манипулировать экономическими интересами, создавать ренты и дополнительные прибыли путем монополизации не поборет коррупцию. Она будет только процветать», — сказал Карасев.

{advert=2}

По его мнению, «взяточничество будет, потому что людям нужно выживать. Для того, чтобы люди нормально жили нужна нормальная экономика с широкой налогооблагаемой базой, стабильным внутренним экономическим ростом, а он невозможен, потому что экономика контролируется олигархами не для того, чтобы экономический рост был постоянен, не для того, чтобы он расширялся и росло благосостояние всех, а для того, чтобы контролировать экономику, управлять политиками».

Популярні новини зараз

Попит на досвід: українські роботодавці пропонують пенсіонерам зарплати до 12 000 гривень

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

Українцям призупинили обмін та продовження прав водія за кордоном: причина

До 800 євро штрафу: які покарання загрожують українцям у Німеччині за перевищення швидкості

Показати ще

«Ведь в этом случае ты отсекаешь финансовых доноров от оппозиции. Получается замкнутый круг. Ты хочешь, чтобы люди получали деньги с бюджета, но ты управляешь бюджетом так, что мало возможностей получать постоянно растущие доходы. Ты только увеличиваешься расходы, залезаешь в долги, отсюда высокие долгим перед МВФ, но долговой рост не может продолжаться бесконечно. Страна попадет в ловушку долгового роста, когда не будет хватать новых кредитов, для того чтобы погасить старые. Рано или поздно кредитор последней инстанции скажет: Хватит! Или отберет у тебя все, как Россия сейчас отбирает у белорусов. Кстати, у Украины кредиторы тоже могут скоро что-то забрать», — указал известный политолог.

Поэтому, трудовые начинания выглядят как попытка бороться с последствиями, а не истинными причинами ситуации с черными зарплатами.

{advert=3}