Отметил в своем комментарии для «Хвилі» экономический эксперт Алексей Комаров.

«Текущая стоимость гособлигаций США в портфеле НБУ автоматически снизится, и возникнет разрыв между активами и пассивами Национального Банка. Кроме того, сжатие ликвидности по всему миру означает репатриацию долларового капитала на родину, в США, а значит кредитные линии иностранных банков и предприятий украинским контрагентам будут свернуты. В конечном счете Украина очень дорого заплатит за понижение рейтинга США: сначала резким оттоком ликвидности, а затем будет вынуждена пойти на девальвацию гривны, как привязанной к доллару валюты», — заявил эксперт.

«$21 млрд. из почти $38 млрд. или же 55% ЗВР Украины составляют облигации развитых стран, прежде всего США. В этих условиях падение стоимости гособлигаций США в случае понижения кредитного рейтинга приведет к огромной дыре в балансе Национального Банка Украины» — напомнил эксперт.
«По сути НБУ будет вынужден по-прежнему обеспечивать стабильность гривны (долги Украине в случае проблем в США никто не спишет, наоборот, потребуют) при меньшем объеме резервов. Очень высока вероятность девальвации гривны даже к американской валюте» — подытожил А.Комаров.