Информация о якобы запрете платежных систем Webmoney, «Яндекс.Деньги», QIWI Wallet и Wallet one/»Единый кошелек» в Украине связана с тем, что финучреждения не согласовали с Национальным банком правила их использования.

Как сообщается на официальной странице Национального банка Украины в Фейсбук, по украинскому законодательству выпуск электронных денег в Украине может осуществлять исключительно банк. Кроме того, НБУ указывает, что лишь напомнил банкам о правилах.

«НБУ, в связи с получением запросов от юридических и физических лиц о деятельности отдельных платежных систем и систем расчетов, своим письмом только напомнил банкам и участникам платежного рынка, что правила использования электронных денег торговых марок Webmoney, «Яндекс. Деньги «, QIWI Wallet, Wallet one/»Единый кошелек» не согласовывались регулятором», — рассказали в Нацбанке.

Кроме того, НБУ добавил, что ним согласованы правила внутригосударственной системы расчетов WebMoney.UA, которые не являются правилами использования электронных денег и не содержат описания операций с электронными деньгами.