С выходом Великобритании из Европейского Союза для Украины наступило очень опасное время.

Об этом пишет политолог Виктор Небоженко на своей странице в Facebook.

«Используя внешнее давление и внутриукраинское соглашательство, у президента России Путина появился исторический шанс расправиться с Украиной. Пока Европа приходит в себя от шока по результатам референдума — выход Великобритании из ЕС, Путину надо быстренько с немецким канцлером Меркель додавить Украину. Уход Великобритании развязывает руки России и Германии в отношении Украины», — отмечает он.

Политолог пишет, что сложились все внутренние условия для выполнения невыгодного Минского договора – «есть соглашение о легитимации сепаратистов Донбасса через имитацию выборов, есть президент Порошенко, который обещал его выполнить, есть мощная «пятая колона» в Верховной Раде — техническое большинство — БПП и ОППО и деморализованные оставшиеся фракции и депутаты».

Небоженко подчеркивает, что информационно-патриотический фронт в Украине сильно ослаблен пропагандой Кремля и «циничной манипуляторной деятельностью «порохоботов» и официальных СМИ».

«Для этих «друзей народа» власть президента Порошенко важнее любых проблем Украины и ее будущего. В стране практически отсутствуют организованные национально –патриотические силы, способные оказать сопротивление сторонникам сепаратизма и социально-политического реванша в центральной власти и крупных регионах страны. Реформу превратили в метод жестко издевательства над украинцами и способ управления народным протестом. Общественное мнение страны практически не влияет на политику украинских олигархов и чиновников. Они делают в политике и экономике, что хотят, уничтожая остатки оптимизма, демократии и солидарности в массовом сознании украинцев», — анализирует ситуацию политолог.

По его мнению, уже никто не сможет помешать украинской олигархической элите, посредством реализации Минских соглашений, предать страну ради нескольких лет свой стабильности и разворовывания Украины.