граната
граната

На Киевщине в городе Буча во время незаконной работы с боеприпасами времен Второй мировой войны мужчина получил тяжелые телесные повреждения и попал в больницу.

Среди арсенала полиция изъяла артиллерийские боеприпасы и авиабомбу, сообщает пресс-служба полиции Киевской области.

Оперативники выяснили, что потерпевший занимался «черной» археологией, и собирал опасные находки со всей Украины у себя дома. Во время санкционированного обыска правоохранители по месту жительства мужчины в городе Буча Киевской области нашли взрывные устройства времен Второй мировой войны.

Полицейские вместе со взрывотехнической службой ГСЧС изъяли и обезвредили более 200 единиц взрывоопасных оружия, в том числе несколько снарядов 323-го калибра, 3 противотанковые мины, авиабомбу, и более 60 патронов калибра 7-62.

Также правоохранители изъяли металлоискатель и прибор ночного видения.

Выяснилось, что противозаконной деятельностью мужчина занимался около 2 лет. Археолог проживал в частном доме на три семьи и проводил во дворе опасные работы со взрывчаткой, что постоянно угрожало жизни соседей.

Сейчас 41-летний пострадавший находится в больнице, ему диагностированы тяжелые травмы костей, проникающее ранение грудной клетки.

По данному факту следователями Ирпенского отдела полиции открыто уголовное производство по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), и ст. 264 (небрежное хранение огнестрельного оружия или боевых припасов) Уголовного кодекса Украины.