«Хвиля» представляет интервью с известным политологом Виктором Небоженко о возможных изменениях, которые в скором времени могут произойти в Киевском политикуме после ухода Леонида Черновецкого с поста мэра Киева

Недавно Вы заявили о том Партия Регионов будет продвидвигать Арсения Яценюка на должность мэра Киева. Что имеется в виду и не связано ли это с тем, что Черновецкий будет объявлен в какой-то международный розыск, снят с должности и т.д.

Проблема заключается в том, что даже любой авторитарный режим нуждается в популярном мере столицы. Нельзя просто назначить полковника Попова или подполковника Путина мэром города Киева. Потому что это столица. В столице даже при самых жостких режимах мэр должен быть популярным. Потому что отношение между населением и власть включает в себе еще очень сложный интимный момент отношений между хозяевами страны и  столичными жителями. Можно ввести военную адсинистрацию в Донецке, в Харькове, в Одессе, но нельзя ввести в Киеве. Не потому что это нельзя, а потому что ситуация будет неуправляемой. Это будет всегда мешать центральной власти.

Поэтому перед новым режимом Януковича стоит задача найти мэра достаточно популярного среди киевлян, с которым киевляне хотя бы считались или бы прислушались к его мнению. И в этой ситуации Черновецкий исчерпал все возможные способы политической демогогии. Т.е. повторить Черновецкого нельзя. Если завтра администрация президента захочет помогать Черновецкому так, как предыдущая администрация президента, то только самые наивные жители окраин Украины поверять в то, что он победит на выборах. Слишком одиозной фигура стала Черновецкого. Значит надо искать замену. Достойной замены нет ни у оппозиции, ни у власти. Вы же знаете, как Тимошенко пыталась сделать необоятельного Турчинова кандидатом в мэры и насколько  все плохо закончилось прежде всего для самой Тимошенко.

Тимошенко так и не поняла, что очень опасно навязывать свою волю жителям столицы. И для донецких политиков, которые сейчас очень сильно укореняются в столице, очень важно найти своего кандидата в мэры. Я думаю, что вариантов два – либо Тигипко, либо Яценюк. Но Тигипко сильно вошел в глубь тела Кабинета министров. Вытащить его оттуда будет очень трудно, так как держаться он там будет всеми силами. Поэтому свободным сейчас является Яценюк. А если Черновецкий подаст заявление об уходе, то все равно через какое-то время надо делать выборы. Можно, конечно, поступить так, как поступали с выборами в Парламент, перенести их на еще год. Но в любом случае стоит проблема в более-менее популярного человека. Если у Яценюка есть 10-15% популярности в Украине, все остальное административный ресурс, доделает, дорисует, дожмет.

А как это будет выглядеть с позиции самого самого Яценюка. Нужен ли ему такой расклад?

Яценюк человек достаточно коньюктурный и достаточно впечалительный. Если ему объяснят преимущества участия в разделе киевской собственности и  Киев как площадка для старта потом будущей президентской кампании, он вполне согласится. И я не думаю, что кто-то будет спрашивать мнение Яценюка.

То есть его просто поставят перед фактом?

Да, его поставят перед фактом. Покрутят, объяснят ему там либо на пальцах, либо на фени, либо через прокуратуру, либо через налоговую, либо какие-нибудь политики, которые умеют уговаривать «тушек». Это будет первая большая тушка, которую попытаются всучить уже не в ВРУ, а к г. Киеву. Но я повторяю, он достаточно коммуникабельный, молодой и я не думаю, что у сегодняшней власти в этом вопросе есть какой-либо иной вариант.

Не будет ли это связано с выборами в ВРУ, не пытаются ли его таким образом убрать из выборного процесса?

Нет, Яценюка никто никуда не уберет. Он ближайших несколько лет будет легко переходить из одной политической оппозиции в другую. И он нужен. Он – политик переходного периода. И все они они сейчас все будут учавствовать в выборах. Он удобен всем, понимаете? Пока не вызреет новая какая-нибудь оппозиция, пока не появится новый Ренат, такие как Яценюк очень нужны в эпоху безвременья. Они говорят обо всем, они легко переходят с политических позиций, от национализма к русскому миру, от русского мира к МВФ, от МВФ к защите бедных. Поэтому они очень комфортны в различных политических схемах. Поэтому я не думаю, что его кто-то собирается уничтожать. Он не является  политически опасным для партии власти. Но он является полезным для  работы, для участия в борьбе с ее конкурентами в  Киеве.