Вынужденно покинувший страну депутат парламента ПМР, лидер и создатель недавно запрещенной Народно-демократической партии «Прорыв», рассказал «Хвиле» о перипетиях политической жизни Приднестровья.

Почему вы приняли решение уехать?

Я находился в самых сложных ситуациях. В 90-х у меня был жесткий конфликт с Лебедем (генерал-лейтенант Александр Лебедь в 1992-1995 годах командовал 14-й армией, дислоцированной в Приднестровье – ред.). Затем продолжительная борьба с (президентом ПМР в 1991-2011 годах – ред.) Игорем Смирновым. То есть, некая скрытая угроза существовала всегда. Но при этом тот же Смирнов старался действовать в рамках закона. Например, когда врывались с проверками в офис, то после предъявления депутатского удостоверения силовики чаще всего отступали. Сегодня же ощущение, что закона вообще нет. Что же лично меня, то ежедневно из КГБ звонят Верховный Совет и напоминают, что Соин не должен, например, получать зарплату. Дошло до абсурда. На мой вопрос, как такое возможно, мне в парламенте говорят, — да, это не законно, но вы же знаете, какая ситуация в республике.

А какая ситуация в республике?

К примеру, в прошлом году лидер ПМР Евгений Шевчук переступил через бюджет. В соответствии с законом, президент имел право наложить на него вето. Но он проигнорировал главный финансовый документ. Перешел на прямое управление государством через указы и сделал вид, что бюджета вообще нет, чем грубо нарушил конституцию. Более того, он незаконно поднял на 70% цену на газ для негосударственных предприятий (вследствие чего стали металлургический и цементно-шиферный заводы в Рыбнице), ввел личным решением дополнительные налоги и сборы.

Боле того, начали отнимать землю у аграриев и возвращаться к созданию колхозов. Идет давление на малый бизнес, который тотально проверяют. Тем самым, президент зачищает под себя площадку. Я уже не говорю о войне с «Шерифом» (крупнейшая компания ПМР, монополист в ряде сфер экономики, с численностью персонала более 12 тыс. человек – Ред.).

Раз уж упомянули «Шериф». Насколько реальна эта война или есть некие договоренности?

Конечно, честно ответить на этот вопрос могут только два человека – Евгений Шевчук и Виктор Гушан (президент холдинга «Шериф»). Но еще в прошлом году были созданы фирмы, которые должны были заменить «Шериф» на рынке. Однако не учли одного – ни у одной из компаний в ПМР нет такого объема оборотных средств, как у «Шерифа». В этом главный прокол Шевчука. Война с «Шерифом» затянулась. Думаю, что как раз под «Шериф» был создан следственный комитет, который подчинен лично президенту и имеет неограниченные полномочия. У нас у прокуратуры нет таких полномочий. И, конечно же, СК уже борется и с другими оппонентами Шевчука.

Вы связываете эти меры с намерением Шевчука идти на второй срок?

Во-первых, Шевчук видит себя не только на втором, но и на третьем, и четвертом сроках. Он пошел по северокорейскому сценарию. Внешне пытается подражать Путину, но, честно говоря, до ВВП ему, как до Луны пешком. Суть в следующем. Во-первых – это тотальный контроль над политическим полем. Для этого он зачищает неугодных депутатов и неугодные объединения граждан. Недавно была запрещена партия «Прорыв», которую я возглавлял. Хотя суд первой инстанции мы выиграли, в отсутствие ответчика Верховный суд партию запретил.

Во-вторых – сфера СМИ. ИА «Тирас» и ИА «Днестр» заблокированы на территории ПМР. Когда люди стали заходить через анонимайзеры, нужные президенту структуры заблокировали одну из версий анонимайзера, затем отрубили вообще все. То есть, из Украины и всего мира смотреть сайты возможно, только не из Приднестровья. Такой себе вариант северокорейского Интернета.

То есть, вы утверждаете, что президент ПМР взял курс на углубление изоляции?

Он – выпускник учебных программ Евросоюза и Лондона, но сегодня, своими действиями он очень крупно подставляет своих учителей. Надежды Европы провалились.

Популярні новини зараз

У Раді пояснили, хто з чоловіків зможе отримати закордонний паспорт за кордоном

Укренерго вводить нові обмеження споживання електроенергії

Британія переводить оборонну промисловість на воєнні рейки

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Показати ще

Первоначально у него была репутация человека, способного смягчить отношения с Молдовой. А сегодня ситуация обострилась настолько, что речь идет чуть ли не о новой войне. Нужно было принимать стратегию малых шагов, а не устраивать приграничный беспредел, обостряя умышленно ситуацию в Зоне безопасности.

Бытовала легенда, что Шевчук – это проукраинский политик. Но это не так. Результаты его действия привели к тому, что демаркация границы тормозится. Он попытался дискредитировать Леонида Кожару в СМИ, сорвал Львовскую встречу, и вряд ли приедет в Одессу. Во всяком случае, я не исключаю такого варианта.

Вы создаете в Украине «Союз приднестровцев Украины». Он станет форпостом оппозиции?

Нет. Это будет организация для приднестровцев. Нас в Украине очень много, но мы разобщены. Есть много примеров, когда выходцы из ПМР нуждаются в элементарной юридической консультации. Мы хотим развивать культурные связи. Работать в направлении развития контактов гражданских обществ. А офис хотелось бы открыть в Одессе на улице Тираспольськой – было бы символично.