За время моего ожидания этого кризиса я насобирал целую коллекцию методов адаптации экономики к этой проблеме. Но самым эффективным  методом борьбы с кризисом является перевод торговли на режим предоплаты. Он способен снизить розничные цены, в среднем, на 50%!

Судите сами. Главной чертой экономических кризисов есть торможение деловой активности. Которое выражается в росте цен на товары и услуги, падение доходов и нехватке кредитных ресурсов. Товары в магазинах продаются все дольше и дольше, доходы падают, накопления населения в банках уменьшаются, и резко дорожает стоимость кредита. А нехватка кредитных средств приводит к простоям промышленности и удорожанию товаров.

В наличии прочный круг.

За счет чего можно его разорвать? А за счет того обстоятельства, что в стоимости товара, суммарные платежи по кредитам составляют примерно 50%. Если наладить продажу товаров по предоплате, то кредит не понадобится ни промышленникам, ни торговцам, ни транспортникам, ни покупателям.

А это значит что:

1. Покупатели смогут приобрести необходимые товары за цену в два раза ниже нынешней. И это с лихвой компенсирует нынешнее падение зарплат. Повысит уровень жизни и величину накоплений вносимых населением в банки.

2. Производители товаров, транспортники и торговцы смогут увеличить объемы производства и продаж. Как следствие – вырастут их доходы. Что позволит им начать поднимать зарплаты своим работникам.

3. Торговля по предоплате исключает скопление товарных остатков и  застой товарных запасов. Что позволит дополнительно снизить торговые наценки за счет исключения потерь от не продающихся товаров.

4. Предварительные заказы дадут промышленникам точные сведения о величине спроса на модели, фасоны и сорта ассортимента выпускаемых товаров. А это даст возможность существенно снизить не окупаемые затраты путем исключения выпуска товаров на которые нет спроса.

 

5. Предварительная оплата товара переведет предприятия на режим самообеспечения средствами для развития за счет собственных прибылей.

6. Торговля по предоплате приведет к устранению дефицита кредитных ресурсов. Которые можно будет перенаправить с обеспечения сбыта товаров на промышленные инвестиции. Для которых возникнет очень благоприятная ситуация.

7. Торговля по предварительной оплате приведет к гарантированию высочайшего качества товаров. В силу того, что без этого она не может полноценно функционировать.

Популярні новини зараз

У Києві повернуть оплату за паркування: названо дату та умови

В Україні вже влітку підвищать тариф на електроенергію: скільки доведеться платити

Більше так робити не можна: у Києві запровадили нові штрафи для водіїв

Від $13.8 до $27.2 млрд: скільки військової допомоги Україна може реально отримати від США за новим законопроектом

Показати ще

Итак, как вы сами видите – перевод торговли на предоплату способен преодолеть кризис. Но он способен ещё и открыть дорогу целому комплексу антикризисных технологий, для которых сейчас просто не хватает денежных средств.

Сам перевод торговли на предоплату капиталовложений не требует. Для его реализации нужна только реорганизация процесса торговли. А вся необходимая  материальная база уже давно существует. Ведь давно уже имеются крупные мелкооптовые торговые сети, которые могут взять на себя  основную функцию по организации новой формы торговли и контролю за качеством поставляемых товаров. Сберегательные банки  с густой сетью своих отделений возьмут на себя функцию сбора платежей и перечисления собранных средств на счета всех участников торговых операций.  А сеть малых магазинчиков способна взять на себя заботу за прием заказов, привоз их из центральной мелкооптовой  торговой сети и выдачу заказчикам.

Суть работы такой системы очень проста: мелкие магазинчики  предоставляют покупателям каталоги реализуемых товаров, и собирают заказы и платежи, заказы отправляются в ближайший филиал торговой сети, а деньги – в ближайший филиал банка. (Наличие торговых терминалов по безналичному расчету резко упрощает этот этап торговли по предоплате.). Покупатель получает квитанции заказа и ждет несколько недель, а торговая сеть – передает заказы производителям товаров, принимает и распределяет заказанные товары между своими филиалами согласно количеству заказчиков и  сгруппировав  заказы для мелких магазинов-субподрядчиков мелкооптовой  сети, развозит комплекты заказов в магазинчики. Где они хранятся, оговоренное в заказе время, пока заказчик не заберет заказ. В случае выхода за лимит оговоренного времени хранения, заказчик платит пеню магазинчику.

Естественно, что торговля  по предоплате возможно только не скоропортящимися товарами. И не на малую стоимость покупки. То есть молокопродукты, зелень и прочая мелочевка как продавалась, так и будет продаваться. Тут нужны другие формы снижения не производительных расходов. (О чем поговорим как нибудь в другой раз). А вот сахар, мука, крупы, консервы, макаронные изделия и прочее продовольствие с долгим сроком хранения (которые будут продаваться не на штуки и килограммы, а ящиками и мешками) вполне могут реализовываться по предоплате. Ну а  бытовая техника, обувь, одежда, мебель, автомобили, предметы быта – и подавно. Конечно же: одежду, обувь бытовую технику можно оптимизировать для этой формы торговли. Но, пока такой торговой сети не существует, об этом говорить рано.

Как сами видите – ничего архисложного в организации торговли по предоплате нет. Нужно только малое – воля и желание властей и предпринимателей самостоятельно выбраться из этого кризиса.