14 января на официальном сайте Партии Регионов появилась статья, точнее,  коротенькая заметка, в общем, нечто среднее между новостью и событием. Среднее то среднее, однако, для кое-какой сферы жизнедеятельности это событие может считаться более чем знаковым. Заметка называлась скромно «Виктор Янукович: Для развития национального рынка кино важно усилить ответственность за нарушение закона в сфере кинематографии». Речь, естественно, идет не о Президенте, а об его сыне.

В своем интервью народный депутат Украины Виктор Викторович выразил крайнюю обеспокоенность состоянием украинского кинематографа, и пообещал принять активное участие в его расцвете. Надо признать, что отечественный кинематограф действительно вызывает серьезное беспокойство. Правда, во многом его проблемы лежат в иной плоскости – необходимости учитывать интересы массового зрителя. Но тема эта отдельная и пока лежит за рамками данной статьи.

Итак, обеспокоенность сына Президента этой проблемой, безусловно, похвальна. Но давайте разберемся. И для начала проанализируем опубликованную на сайте ПР статью.

«Мы увидели, что сегодня есть смысл сосредоточиться на развитии инфраструктуры украинского кино, — говорит Виктор Викторович, — С одной стороны, сейчас в Украине нет достаточного количества киноэкранов, чтобы фильмы окупались в прокате»

То есть сын Президента и по совместительству народный депутат всерьез считает, что для окупаемости кинофильма отечественного производства нужно больше кинотеатров. Согласен, такая базарная логика, типа, чем больше лотков на рынке, то тем выше объемы продаж, имеет место быть. Но во многом объемы продаж зависят от самого продукта. Это ж знает любой торгаш, не важно, сколько у тебя торговых точек, если помидоры гнилые – то они гнилые. Но Виктор Мл. не торгаш, поэтому такой логикой ему пользоваться не «комильфо». Напротив, оказывается у него в планах до 2017 года создать минимум 250 новых кинозалов. И тут, следуя из этого заявления, мнения народа никто спрашивать не будет. Правда, а что собственно плохого в столь благородной миссии? А плохо тут то, что речь идет о дополнительных к уже существующим кинотеатрам, которых, к слову сказать, в последние годы построили немереное количество. Мало какой современный торговый центр обходится без своего, пусть маленького, но кинозала. Все эти 250 новых кинотеатров будут объединены в единую сеть. Позвольте спросить, а под чьим управлением? Ответ очевиден.

А теперь о деньгах. Новые кинокомплексы должны зарабатывать деньги. Но как было сказано выше, конкуренция на этом рынке достаточно велика. Так как же привлечь людей в новые кинотеатры? Самый простой ответ, это не дать нормально работать старым. Метод не блещет оригинальностью, зато давно апробирован в реалиях украинской клановой экономики. Уверен, из этого заявления Виктора Викторовича, вполне явственно вытекает мысль о плановой монополизации украинского кинорынка и дистрибьюторской его части в первую очередь.

В подтверждении этого, народный депутат произносит: «Когда представители кинорынка увидели, что государство готово реально активно участвовать в развитии индустрии, они объединились. В «Украинскую Кино -Ассоциацию» вошли крупнейшие кинопроизводители, дистрибьюторы, прокатчики и кинотеатральные сети». Ага, а как же иначе? А какой у них выбор? Тем более, что государство так активно решило поучаствовать в развитии киноиндустрии. Тут так, либо с государством (Семьей), либо «прости дорогая, так получилось». Боливар, как известно, двоих не вынесет. Пока же  дистрибьюторы и прокатчики в ужасе ожидают, чем для них обернется излишняя заинтересованность их деятельностью со стороны ряда «приближенных» лиц, отечественные кинопроизводители дружно выстраиваются в очередь за «пайкой».

В бюджете 2013 год на поддержку отечественного кинопроизводства предусмотрено 135, 743 млн. грн. Вообще,  общая сумма составляет 145,188 млн. грн., но судя по всему, оставшиеся средства пойдут на поддержку ГП «Национальный центр Александра Довженко».

Понять украинских «фильммэйкеров» можно, снимать кино хочется, а вот думать над его коммерческой составляющей нет. Но жить как-то надо. А тут «державна халява», знай себе, откаты откатывай, и денежки с бюджета получай. Обидно, что по-настоящему интересные кинопроекты вряд ли получат государственную поддержку. Поэтому, следует говорить не о развитии отечественного кино, а об его окончательной коррупизации.

Но продолжим анализировать речь Виктора Викторовича. Надо отметить, что идея наложить руку на кинорынок давно витала в воздухе. Он и сам этого не скрывает. Рассказывая как обстоят дела с Украинской Кино- Ассоциацией, Виктор Янукович мл. заявляет: «Вместе мы уже начали работать над улучшением законодательного поля. Нашей первой совместной инициативой стали три законопроекта, которые я зарегистрировал прошлым летом». Конец цитаты. Но не конец истории, далеко не конец.

Все дело в том, что упоминаются три довольно любопытных законопроекта: «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення механізму державної підтримки галузі кінематографії», «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо вдосконалення механізму державної підтримки галузі кінематографії» и «Про внесення змін до Митного кодексу України щодо вдосконалення механізму державної підтримки галузі кінематографії». Все желающие сами могут ознакомиться с этими документами на сайте ВР, я же остановлюсь лишь на некоторых моментах. Например, в Налоговый Кодекс предлагается внести изменения, которые позволят ввести  сбор на развитие национальной кинематографии. Плательщиками сбора станут прокатчики, дистрибьюторы, а также операторы и провайдеры телекоммуникационных сетей. Одним словом все те, кто и создали Украинскую Кино – Ассоциацию, потому возникают серьезные сомнения, что они принимали добровольное участие в разработке данных законопроектов, как уверяет нас в этом Виктор Викторович.

Впрочем, «веселит» не это. Помните, уважаемый депутат сказал, что летом он зарегистрировал три, по его мнению, очень важных законопроекта? Так вот, это он сказал 14 января 2013 года. По крайней мере, такой вывод можно сделать исходя из того, что его речь именно 14 числа была опубликована на сайте Партии Регионов. Однако… внимание…барабанная дробь…. Все три законопроекта были отозваны с рассмотрения Верховной Радой 12.12.2012 г.! И вот тут вопрос, даже несколько. Либо Янукович мл. не знал, что законопроекты отозваны, либо отзывал не он, либо он, но забыл?

На самом деле, не столь важно, почему Виктор Викторович упомянул о несуществующих уже законопроектах. Интересней другое. А почему, собственно, их отозвали? В упомянутых законопроектах, а именно в том, в котором речь шла об изменениях в Налоговый Кодекс есть такой абзац:

Популярні новини зараз

У ніч на 29 березня цілями росіян були ще дві українські ГЕС, - Зеленський

Зеленський анонсував роботу РНБО по-новому: п'ять головних пріоритетів

Укренерго: ворог наніс удари по енергетичним об'єктам у центрі та на заході України

В Україні змінилися ціни на популярні овочі: скільки коштують картопля, капуста та морква

Показати ще

 

пункт 12 підрозділу 2 розділу ХХ викласти у такій редакції:

«12. Тимчасово, до 1 січня 2016 року, звільняються від оподаткування податком на додану вартість операції з постачання національних фільмів, визначених Законом України «Про кінематографію», виробниками, демонстраторами та розповсюджувачами національних фільмів, а також постачання платниками податку робіт та послуг з виробництва, у тому числі тиражування, відновлення, технічного обслуговування, виготовлення кіноматеріалів, виготовлення кінообладнання, виконання робіт і надання послуг з випуску, оренди кінообладнання, оренди освітлювальної, кінознімальної техніки, оренди павільйонів, кінокомплексів; пошиття костюмів, будівництво декорацій, виготовлення гриму, пастіжерських виробів, реквізиту, ігрової техніки, спеціальних ефектів; обробки плівки, звукового оформлення, національних фільмів та іноземних фільмів, дубльованих, озвучених, субтитрованих державною мовою на території України, а також постачання робіт та послуг з дублювання, озвучення та/або субтитрування державною мовою іноземних фільмів на території України».

Иначе говоря, планы, заработать на «кине», денег были долгоиграющие, и не ограничивались одним только сбором на развитие национального кинематографа. Однако, вероятней всего, прокатчики смогли как-то отстоять себя и соскочили с более чем возможного очередного государственного оброка. Но льготы по НДС выгодны всем! В результате законопроекты отозваны, но в Справочнике налоговых льгот № 64 состоянием на 01.01.2013 года, появляется льгота, которая почти точь-в-точь повторяет вышеприведенный текст законопроекта, предлагаемый депутатом В. Януковичем.

 

«Тимчасово, до 1 січня 2016 року, звільняються від оподаткування податком на додану вартість операції з постачання національних фільмів, визначених Законом України «Про кінематографію», виробниками, демонстраторами та розповсюджувачами національних фільмів, а також постачання робіт та послуг з виробництва, у тому числі тиражування, національних фільмів та іноземних фільмів, дубльованих, озвучених, субтитрованих державною мовою на території України, а також постачання робіт та послуг з дублювання, озвучення та/або субтитрування державною мовою іноземних фільмів на території України.» — код  льготы 14010463.

 

Что ж, дело сделано хорошее, налоговые льготы, теперь, точно подстегнут развитие отечественного кинематографа. Но позвольте задать вопрос. А с чего это вдруг?! Что принципиально изменится на отечественном кинорынке? Надо признать – ничего. Если не считать, финансовых средств, которые в виде возврата по НДС потекут в карманы прокатчиков и дистрибьюторов. Но, и это важно, льготному налогообложению подлежит как украинский, так и фильм переведенный (дублированный или с субтитрами) на украинский язык. А значит, по факту любой фильм, который транслируется для массового зрителя на территории Украины. И в чем тут, простите, поддержка отечественного производителя? В том, что прокатчики заработают еще больше денег? И что с этого отечественному кинематографу? Прокатчики и дистрибьюторы в первую очередь заботятся о собственной прибыли, а раз украинское кино кассовых сборов не приносит, так для чего его показывать?

 

Подведем итог:

 

  1. В течении этого года мы станем свидетелями широкомасштабных боев за украинский рынок кинопродукции, правда, учитывая амбиции младшего Януковича, а значит и Семьи. Прокатчики вынуждены будут либо «сотрудничать», либо их выдавят с рынка новыми кинокомплексами, а обанкротившиеся кинотеатры присоединят к созданной единой киносети.
  2. Государственная поддержка отечественного кинематографа органично вольется в общую коррупционную схему по вымыванию бюджетных средств из казны.
  3. Незащищенная, и как следствие не востребованная отечественная кинопродукция, так и останется на уровне никому не нужных фестивалей.
  4. Благодаря льготам по НДС украинские кинопроизводители окончательно перейдут в сферу обслуживания иностранного кинорынка, что приведет к созданию множества студий пре- и постпродакшина. Это, конечно, даст возможность отечественным киношникам зарабатывать, организовывая процесс съемок на своей материальной базе иностранных фильмов, однако отодвинет создание качественного отечественного продукта в отдаленную перспективу.

 

И, конечно же, нам стоит привыкать, что фильмы российского производства нам придется смотреть с украинскими субтитрами, и причем, не только по телевизору.