Первый рабочий день нового года. Яндекс услужливо собирает наиболее обсуждаемые новости в сети. Главными событиями в разделе «Кино» являются: фильм «Техасская резня бензопилой 3D» — лидер североамериканского проката; и в США начаты предварительные слушания по делу «колорадского стрелка». Случайны ли два этих Топа? А может взаимосвязь гораздо серьезнее?

Пробуем провести параллель между выходом фильмов ужасов ушедшего года и массовыми убийствами в США, потрясшими мир своей жестокостью и абсурдностью. Анализ не дает ответа, поскольку в 2011 году фильмов о насилии вышло в разы больше. Однако, может это и не противоречие вовсе, а подтверждение общей тенденции. Но обо всем по порядку. Сначала, об упомянутом кинофильме.

«Техасская резня бензопилой 3D» является седьмым продолжением известной франшизы, «славный» путь которой начат в 1975 году. Кстати, тогда оригинальная картина, рассказывающая об убийце в Кожаной маске, не получила сертификат от Британского бюро классификации фильмов из-за крайней жестокости действа и ее сфокусированности на садизме. Долгое время лента не была в широком доступе, но с 1999 года, после получения соответствующего документа, поступила на всеобщее обозрение. С тех пор фильм неоднократно транслировался на телеканалах, причем без цензуры и купюр.

Новая лента не блещет оригинальностью сюжета, зато с лихвой компенсирует это обилием крови и расчлененки. Но зритель жаждет именного такого зрелища, а иначе как объяснить, почему этот садистский кошмар обогнал по сборам милую и добрую сказку о Хоббите!

Как уже неоднократно говорилось, кинопродюсеры тонко чувствуют запрос на сюжеты. И если публика желает крови – нате вам ее. Значит, вины самих киномагнатов в том, что жестокость и насилие нынче в цене, нет? Но позвольте спросить, а не Голливуд ли, вот уже почти сто лет формирует зрительские симпатии? Не это ли фабрика – названа Фабрикой Грез? Не эта ли индустрия в полной мере реализовала формулу: «Главным из искусств является кино»? Не эта ли отрасль стала венцом американской пропаганды и агитации, мощности и влиянию, которой позавидовал бы сам Йозеф Геббельс?

Впрочем, запрос на насилие всегда был в литературе, в пьесах и в кинематографе. Человечество должно как-то сбрасывать накопившийся негатив, поэтому такие виртуальные проявления жестокости играют роль своеобразного предохранительного клапана. Но сегодня общество больно, и североамериканское, в особенности. Теперь индивидууму не достаточно сбросить лишний адреналин, посмотрев какой-нибудь ужастик. События ушедшего года это доказывали с пугающей частотой.

Хроника происшествий в США за 2012 год, напоминает сводки с места боевых действий.

Но отдельной кровавой категорией проходят массовые убийства мирных граждан, поражающих своей невероятной жестокостью, бессмысленностью и беспощадностью. Ушедший год собрал богатую жатву.

 

Июль 2012:

Штат Висконсин. Стрельба в храме сикхов. Погибло 6 человек.

Детройт. Женщина устроила пальбу по толпе. Семеро госпитализированы.

Техас. Мужчина забаррикадировался в своем доме и устроил перестрелку с полицией. Двое погибших.

Популярні новини зараз

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Україна веде перемовини про передачу чотирьох батарей Patriot

Водіям з України підказали, як перевірити свої штрафи у Польщі

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

Показати ще

Штат Алабама. Город Тускалуз. Расстрел на городской площади прохожих. Пострадали 19 человек.

Штат Колорадо. Город Аврора. Кровавая бойня на премьере фильма о Бэтмене. 12 погибших, 58 раненых.

 

 

Сентябрь 2012:

Штат Миннесота. Миннеаполис. Уволенный с работы мужчина расстрелял сослуживцев. 6 погибших.

 

Октябрь 2012:

Штат Флорида. Стрельба в Доме ветеранов. 2 погибших.

Штат Флорида. Стрельба в салоне красоты. 3 погибших.

Штат Висконсин. Милоуки. 3 убиты, 4 ранены.

 

Ноябрь 2012:

Лос-Анджелес. Стрельба на Хэллоуин. 4 раненых.

Декабрь 2012:

Штат Вайоминг. Каспер. Двойное убийство в колледже.

Штат Орегон. Стрельба в торговом центре. 2 убитых, один ранен.

Штат Колорадо. Стрельба в жилом квартале. 4 убитых.

Штат Коннектикут. Ньютаун. Бойня в школе «Сэнди Хук». 27 погибших, 18 из которых дети.

 

В приведенном списке указаны события, в которых нет криминального следа. Также следует отметить, что это не все факты уходящего года, поскольку в список не вошли происшествия без жертв, или, где пострадавших было немного.

 

Что же заставляет благопристойных американцев брать в руки оружие и стрелять по безоружным и ничего не подозревающим людям? Некоторые исследователи склоняются к мысли, что в большинстве своем убийцы страдают от психических заболеваний. Да, в этом есть резон. По результатам исследования наркологических и психиатрических служб, каждый пятый взрослый гражданин США страдает от того или иного психического расстройства. Среди молодежи 18-25 лет этот показатель еще выше — 30 процентов. Около пяти процентов населения имеют более чем серьезные проблемы с психикой и, вследствие этого, функциональные нарушения, существенно мешающие нормальной жизни.

Всемирная организация здравоохранения выделила пятерку стран, где процент душевнобольных самый высокий в мире. США в этом рейтинге занимает пятое место. Хочется сообщить с особой «гордостью», что третье место за Украиной. Вообще, список выглядит так:

  1. Колумбия
  2. Франция
  3. Украина
  4. Новая Зеландия
  5. США

Если убрать из рейтинга Украину и Колумбию, то остаются довольно благополучные страны. Стоит отметить, что в Соединенных Штатах на помощь душевнобольным тратят около 113 миллиардов долларов из денег, которые выделяются на здравоохранение. Однако из-за кризиса многие расходы на оказание помощи психически нездоровым гражданам пришлось сократить. По данным Национальной ассоциации по проблемам психического здоровья (NAMI), с 2009 по 2011 год ассигнования на душевнобольных сократились на 1,8 миллиарда долларов. Больше всех сэкономили Аляска, Южная Каролина, Аризона, Невада, Канзас, Калифорния и округ Колумбия. Вермонт закрыл свои государственные психиатрические центры после урагана Ирен, поскольку средств на их восстановление не было, в Алабаме деятельность прекратили две такие лечебницы.

Медицинский директор NAMI Кен Дакворт, клинический психиатр, говорит, что из-за сокращения финансирования программ душевнобольным людям становится все труднее получить помощь. Однако это, добавляет Дакворт, нельзя считать объяснением вспышек насилия — массовых убийств в Вирджинском технологическом университете, Тусоне, кинотеатре города Аврора и школе «Сэнди Хук».

«Насилие в США и кризис программ психического здоровья — это две разные диаграммы, которые в некоторых точках совпадают, — поясняет Дакворт. — Но подавляющее большинство случаев насилия происходит из-за того, что человек, имеющий доступ к оружию, очень сильно разозлился. Можно ли считать таким случаем трагедию в «Сэнди Хук», мы пока не знаем».

Оружие? Психиатры говорят об оружие? То есть, мало того, что по территории США без контроля ходят толпы психов, а тут еще и психи с автоматическими винтовками?! Думаете это невозможно?

В США хранение и ношение оружия закреплено Конституцией. Но ужас ситуации в том, что в Штатах нет национальной базы данных владельцев оружия! Более того, нет даже национальной системы учета покупок огнестрельного оружия и патронов. И это к тому, что в большинстве штатов для покупки и хранения оружия даже лицензия не нужна. Безусловно, существует некий официальный учет продаж. По данным Управления по контролю за оборотом оружия, ежегодно в США продается примерно 4,5 миллиона единиц нового оружия, в том числе приблизительно 2 миллиона пистолетов, а также около 2 миллионов единиц подержанного оружия. Однако, сколько в стране продается патронов, никому неизвестно. Казалось, нет ничего проще создать единую базу данных продаж, тем более для страны принявший «Пакт о патриотизме», однако, вместо этого мы имеем факт, что купить огнестрельное оружие значительно проще, чем лекарство от простуды.

Главным противником создания единой базы данных владельцев оружия является, как это ни странно, Национальная стрелковая ассоциация. Они утверждают, что любое ограничение — это вторжение в частную жизнь владельца оружия. Однако, после трагедии 11 сентября жизнь американцев и так существенно ограничена. Уже давно никого не смущает, что нельзя без вопросов приобрести в аэропорту билет за наличный расчет, никого не смущает, что в любой аптеке вас попросят предъявить удостоверение личности и обязательно «пробьют вас по базе». Давно никого не смущает, что службы правопорядка без проблем запрашивают у сотовых операторов распечатки разговоров и текстовых сообщений своих абонентов. Причем, зачастую, эти данные берутся без специального ордера. Только в 2011 году таких запросов было выдано 1.3 млн. Кроме этого,  в большинстве штатов действуют ограничения на количество судафеда, которое вы можете приобрести в течение месяца, и местные власти продолжают уменьшать это количество. Между тем, в случае с патронами, винтовками и пистолетами не действуют даже такие простые механизмы отслеживания и проверок, которые обязательны в выше перечисленных ситуациях.

Вместо этого, в ряде штатов, вполне серьезно рассматривают вопрос о предоставлении преподавателям школ право ходить на работу с оружием! Теперь педагоги смогут сами защищать детей от убийц. Серьезно?! Перед глазами уже сейчас встает образ преподавателя литературы, перемотанного пулеметными лентами. Однако, американцам эта ситуация не видится абсурдной. Безусловно, подобную инициативу сразу поддержала вышеназванная ассоциация.  В частности, Ассоциация огнестрельного оружия штата Огайо объявила, что организует и оплатит курсы обучения учителей стрельбе. В объединении уверены, что это поможет предотвратить случаи массовых убийств детей. Пилотная программа «Вооруженные учителя» в Огайо предполагает трехдневное обучение. На первом этапе ассоциация оплатит проживание 24 преподавателей.

Нет слов…

…в 1990 году в США на экраны вышел фантастический боевик «Класс 1999», повествует он о том, как для предотвращения насилия в школах Министерство образования и Министерство обороны направляет в качестве учителей в учебные учреждения киборгов, профессиональных солдат…  Что это? Неужели фильм-пророчество?

 

Напоследок вернемся к главной теме дня. Начат процесс над «колорадским стрелком». Спросите что особого в этой атаке? Ведь 2012 год преподнес и более шокирующую трагедию — бойню в «Сэнди Хук». Эта атака особая потому, что она идеологическая. Потому что она направлена против мифа о могущества США. Психически нездоровый, и это официально подтверждено, Джеймс Холмс не просто расстреливал зрителей кинофильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды», он каждым своим выстрелом из дробовика словно спрашивал мечущихся по кинотеатру и обезумевших от страха людей: «Ну, и где ваш е***ный Бэтмен???»