Русскоязычная проза в Украине исчезает как Аральское море. Стоящих авторов можно пересчитать на пальцах одной руки. Книг, достойных прочтения, выходит крайне мало. Русскоязычного литературного процесса толком нет. Обсуждать, по большому счёту, нечего. На сложившемся безрыбье новый роман Алексея Никитина, вышедший в издательстве «Лаурус» и поступивший в продажу 18 мая, это действительно значимое культурное событие. «От лица огня» — это Подольско-Воскресенский мост русскоязычной литературы Украины, потому что создание произведения у автора заняло больше трех лет из-за копаний в архивах СБУ и кропотливого написания.

Начинается действие в конце тридцатых. Киев, общество «Динамо». Молодой боксер Илья Гольдинов из многодетной еврейской семьи одерживает победы на ринге, женится на украинке из села и у него рождается дочь. Еврейская мама ревнует к украинской невестке и, несмотря на появление внучки, хочет найти Илье жену из таки правильной семьи. Потом наступает 22 июня 1941 года и разом меркнут все невзгоды. Параллельно как второстепенная сюжетная линия идет рассказ о судьбе футболиста Константина Щегодского, попавшего под каток репрессий НКВД. Появляется на страницах произведения и легкоатлетка Екатерина Адаменко, сына которой сегодня знает практически каждый гражданин Украины. И Гольдинов, и Щегодский, и Адаменко – реально существовавшие люди и их судьбы нам описывает автор. Только у меня сложилось крайне редкое ощущение от прозы – второстепенным персонажам сопереживаешь больше, чем основным. Хочется больше читать о Щегодском и Адаменко, потому что их личности интереснее, чем бытописание киевской мишпухи. Потом как персонажи появляются столь разнополярные люди как Илья Эренбург и Андрей Мельник. И опять же хочется спросить у автора: «Почему их так мало?». Кого достаточно в тексте, так это Сидора Ковпака и выписан он колоритно, яркими мазками.

Обычно рецензии я пишу сразу по прочтении книги. В данном случае я взялся за отзыв спустя неделю после ознакомления – хотелось ощутить эффект послевкусия, всё тщательно взвесить, обдумать и проанализировать. Видимо дело в моих изначальных ожиданиях от текста. Никогда не скрывал восторга от «Благоволительниц» Джонатана Литтелла и поэтому от современного романа о той войне мне хочется в первую очередь трэша, артистизма и скрупулезной детализации ужаса, сопровождающего массовое истребление человечества. У Никитина этого не оказалось. Текст получился обезжиренно-диетическим. Без крови, кишок и мяса. В главах, описывающих жизнь в эвакуации жены и матери Ильи, пришло ощущение, что заново читаю российский бестселлер «Зулейха открывает глаза». Женщин выдергивают с насиженного места и оказавшись во враждебной среде они адаптируются и борются со всем валом свалившихся проблем и несчастий. Правда целевая аудитория таких произведений — это женщины 45+. Крепкая сериальная драматургия и если автор ставил себе бизнес-задачу написать произведение чтобы потом продать права на экранизацию российскому телевидению, то можно констатировать – «От лица огня» годится чтобы стать основой киносценария.

Главная интрига романа – еврея Гольдинова советы вербуют, дают агентурное прозвище «Малышка» и отправляют в оккупированный Киев уже после Бабьего Яра. Естественно, риск провала велик. Еврейского колорита в произведении многовато и порой закрадывается мысль: «А не взял ли автор аванс в синагоге на Шота Руставели?!». Как Холокост-роман текст хорош и если профильные институции обратят на него внимание, то «От лица огня» ждут переводы на многие европейские языки и достойная премиальная история. Тема Холокоста в приличном изложении еще долго будет выигрышной на континентальном литературном рынке.

Интонация рассказчика на мой взгляд слишком интеллигентно-отстраненная. Как для текста о войне не хватает нерва. Ближе к концу ощущение, что «От лица огня» это оммаж замечательному прозаику Виктору Некрасову. Будто кавер-версия повести «В родном городе». А вот сравнение с романом Анатолия Кузнецова «Бабий Яр» неуместно – у невозвращенца слишком много однобоких и тенденциозных политических суждений в тексте, Никитин в свою очередь написал довольно равноудаленно от всех идеологий, сосредоточившись в первую очередь на характерах и судьбах людей, а не на их взглядах. Лично я большего ожидал от интриги с боксером и концовки. После мощного завершения в прошлом романе Никитина «Victory Park» предполагал, что у «От лица огня» будет сильный запоминающийся финал, а его не оказалось.

В итоге текст получился слишком дамским. С излишком женских страданий на страницах романа. Но талант рассказчика очевиден. Произведение затягивает с первых строк и не хочешь, чтобы оно заканчивалось. Автору удалось создать свой мир персонажей и перипетий, а это не всегда получается и дорогого стоит. «От лица огня» — это большой киевский роман. Большой не только по объему, но и по величине художественного высказывания. После прочтения хочется гулять по Подолу, узнавать старые названия улиц и заглянуть на стадион «Динамо».

Признаю, что «От лица огня» - качественное произведение, заслуживающее читательского внимания. Но одновременно заявляю, что из этих героев и сюжета можно было сделать гораздо более значимый текст. Выведя на первый план Щегодского и Адаменко получился бы роман, который захотел прочесть почти каждый болельщик футбольного «Динамо» Киев. Да и драматургию можно поправить, но из песни слов не выкинешь, когда пишешь о реально существовавших людях. Получилась бутиковая книга для узкой прослойки ценителей русской словесности и рефлексирующей интеллигенции. Презентация романа намечена на 25 июня и пройдет в рамках «Книжного Арсенала». Думаю, что дискуссии вокруг романа «От лица огня» непременно будут. И уж точно могу констатировать, что читать Никитина всяко интереснее, чем любого современного российского прозаика. У Алексея нет ни хайпа, ни постмодернистских игрищ, ни сиюминутной конъюнктуры, ни злободневной публицистичности. Зато есть разговор с вечностью и преемственность классических традиций киевской литературной школы. Никитин сподобился на весомое авторское высказывание и теперь миру русскоязычной словесности Украины хоть есть о чем поговорить и поспорить.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram