Давайте зададимся вопросом: а приедут ли иностранные туристы? Понравится ли им в Украине, будет ли комфортно, безопасно, интересно?

Британский путеводитель The Lonely Planet включил Украину в рейтинг стран, которые обязательно следует посетить в 2012 году, а футбольные команды-участники Евро-2012 массово отказываются жить в Украине. Даже те страны, которые, согласно жребию, должны проводить матчи группового раунда в украинских городах, подыскивают себе уютные места в Польше.

Группа В. Дания, Нидерланды, Португалия и Германия. Матчи этой группы пройдут в Харькове и Львове, но все команды квартета решили базироваться на время турнира в Польше: португальцы выбрали Опаленицу, голландцы — Краков, а немцы — Гданьск. Датчане выбрали Колобжег.

Из 16 сборных Евро-2012 в Украине решили базироваться только сами хозяева турнира, шведы и французы. Шведы — в Конча-Заспе под Киевом, где они проведут все три поединка группы с Украиной, Францией и Англией. Французы в Донецке. Сборная Англии будет базироваться в Кракове — хотя два матча сборная должна будет сыграть в Донецке и один в Киеве.

Так в чем же причина, почему ни сборные по футболу европейских стран, ни их болельщики не хотят жить в период Чемпионата в Киеве, Львове, Харькове, Донецке? Видимо не все так хорошо и радужно в туристической отрасли, сфере обслуживания, транспорта, информировании о возможностях размещения и поселения в гостиницах и хостелах.

Согласно исследованию, которое провела служба резервирования Hotel.info, Киев находиться в пятерке европейских городов с самыми дорогими отелями (возглавила список городов Европы с самыми дорогими отелями — Москва, за ней следуют Осло,  Лондон, Стокгольм и Киев).

К тому же уровень украинского  гостиничного сервиса очень низок и  здесь вопрос, собственно, к владельцам гостиниц, ведь работа с персоналом, его обучение — их непосредственная забота. А ведь очень часто у сотрудников гостиницы нельзя узнать даже номера телефонов такси.

Киев — самая грязная столица Европы. Мы занимаем 1-е место в рейтинге 30 европейских городов по версии The Economist Intelligence Unit. На каждого киевлянина ежегодно приходится до 600 килограммов мусора. А еще мы слишком много тратим воды и электроэнергии.

Киев самый дорогой город для туристов. В рейтинге «Самые дорогие города для путешественников» по версии Trip Advisor у нас — 8-е место. При составлении этого всемирного рейтинга учитывались: стоимость размещения на одну ночь в 4-х звездочном отеле, дороговизна пиццы с сыром, одной порции сухого мартини и поездки на такси (8 км). На все это, по мнению исследователей TripAdvisor, гость украинской столицы вынужден будет потратить 332 доллара. Для сравнения: за эти же удовольствия в Варшаве — $149. Нужно ли комментировать?

Еще интереснее ситуация с общественным транспортом. На форумах британских сайтов не редко можно встретить такие «лестные» отзывы: «Общественный транспорт в Киеве нужно просто уничтожить и создать новый. Надо убрать с улиц эти ужасные маршрутки и пустить нормальный комфортный транспорт, в котором не нужно кричать водителю, словно извозчику, чтобы он остановил», — пишут туристы из Великобритании. 

Впрочем, для других туристов маршрутки – что-то вроде местной экзотики, велорикши или «тук-тики». Маршруткам, которые получили распространение на постсоветском пространстве, даже посвящена отдельная статья в англоязычной Википедии.

Узнать о стране, которую так настоятельно рекомендует посетить уважаемый миллионами зарубежных туристов The Lonely Planet практически невозможно. Придется потратить немало времени, чтоб найти официальный украинский сайт Евро-2012. К тому же, не все сайты украинских городов, где будут проходить футбольные матчи имеют англоязычную версию. Но наибольшее количество вопросов возникнет у туриста, когда он будет вынужден искать в Киеве улицы, справочные, карты города – все надписи, в лучшем случае если они есть,  на русском и украинских языках. А про «трудностях перевода», необщительности украинцев, бытовой ксенофобии, расовой нетерпимости  пестрят заголовками иностранные СМИ.

Популярні новини зараз

ПФУ припинив виплату пенсій у квітні: чого чекати вже з травня

У Польщі показали невтішну статистику з українцями: мобілізація вплинула

Українцям у ЄС підказали, в яких країнах найлегше знайти роботу

Українські пенсіонери за кордоном можуть залишитись без пенсії: що робити

Показати ще

Важной проблемой для проведения Чемпионата является отсутствие хостелов и эконом-вариантов в отелях. В Европе 60 % гостиничного фонда составляю именно хостелы и номера «эконом-класса».

Дефицит недорогих койкомест наблюдается и в Харькове, в котором работает всего три хостела. Аналогическая ситуация и в другом индустриальном городе страны — Донецке. Причиной этого является отсутствие постоянного большого количества туристов, ориентированных на недорогое проживание в этих населенных пунктах. Ведь основными клиентами отелей являются бизнесмены, приезжающие в промышленные города по работе и ориентирующиеся на 3-х и 4-хзвездочные объекты. Во Львове ситуация несколько лучше, поскольку там хостелы пользуются стабильным спросом у украинских туристов и студентов из других стран.

И о цене вопроса. К примеру, средняя цена за номер в трех региональных городах, где будет проходить Евро-2012, вырастет как минимум в три раза и составит 60-70 евро в сутки. Киевские же хостелы, а также недорогие одно-двухзвездочные отели выставили и вовсе хотят 120-150 евро в сутки, что сопоставимо с платой за проживание в добротной 4-хзвездочной гостинице в ряде стран Западной Европы. Пример такой гонки за прибылью — хостел (эко-отель), обычно цена двухместного номера со всеми удобствами составляет 500 грн. в сутки за номер, но на Евро-2012 номера уже проданы за 4,8 тыс. грн. в сутки. В хостеле на  Крещатике на дни проведения Евро-2012 снять койку в 12-местном номере (dorm)  можно за 99 евро в сутки. А при проживании в двухместном номере туристу придется выложить 124 евро в сутки с человека. При этом арендовать место можно не менее чем на три дня.

По информации Киевгорадминистрации, для нужд футбольных болельщиков у туркомпании «Гамалия», которая занимается расселением гостей, есть около 37 тыс. койкомест в столице.

Есть инициатива организовать для фанатов палаточные городки. Например, с такой инициативой к Киевской государственной администрации обратились шведские болельщики. Они даже предъявили властям и организаторам требование, чтобы стоимость проживания в своих либо арендованных палатках не превышала 10 евро в сутки (планирует приехать 6,5 тысяч шведов). Но в ответ поступило предложение о цене: стоимость проживания в арендованных палатках (а какие там удобства!)  будет  на уровне  40 евро в сутки.

По мнению правозащитников рейдерство также играет против Украины в туристических рейтингах. Рейдеров интересуют «быстрые» деньги. Иными словами они захватывают рентабельные объекты категории 2-х звездочных или 3-х звездочных отелей для «разового» использования на пике потребительского спроса, с последующей перепродажей. В такую ситуацию попал отель «Славутич». 20 января 2012 года этот отель был захвачен компаниями близкими к российскому крупному бизнесу. Скорее всего отель ждет так же судьба – разовое использование под Евро-2012 и сброс ненужного актива. Если учитывать, что рейдерство уже стало нормой отельного бизнеса Украины, то вполне можно представить какой спектакль может ожидать туристов-болельщиков при очередной разборке собственников во время Евро-2012.

«Включи Украину!» — этот мессежд мы заявили Миру, как государство, которое способно организовать и надлежащим образом провести спортивное мероприятие международного уровня. Но, учитывая уровень сервиса в сфере обслуживания, несоответствие цены и качества гостиничных услуг, учитывая правовую неопределенность деятельности хостелов, чиновничий беспредел и факты рейдерских захватов отелей — куда актуальнее может быть лозунг «Выключи Украину! Вычеркни ее из своего путеводителя — это страна не пригодна для туризма!».

Украина рискует, что нас запомнят как страну с ужасным сервисом, дорогими отелями, дешевым алкоголем и табаком, проституцией и всесильными бюрократами.