Понятно, что большая часть мировой задолженности не может быть выплачена никогда. Подчеркиваю – никогда. Поэтому мягкое решение вопроса невозможно. Греция, а вслед за ней и ряд других стран не сможет выкарабкаться из финансовой пропасти, сколько средств в неё не вливай. Но и выход из еврозоны с сохранением текущей внешней задолженности также невозможен. Страна с девальвировавшей драхмой не сможет обслуживать огромную задолженность, номинированную в евро. Остаётся простой, но жесткий вариант – в дополнение к выходу из еврозоны и скорее всего из ЕС не просто дефолт, а аннулирование всей внешней задолженности. По принципу: «всех кому я должен – всех прощаю». Т.е. полное и одностороннее списание всей греческой государственной и корпоративной внешней задолженности. Теоретически, это могло бы перезапустить греческую экономику с чистого листа. Да, с огромными потерями и снижением в разы внутреннего потребления. Но такой радикальный шаг консолидировал бы греков и позволил сохранить хотя бы государство.

В то же время понятно, что ни правящая сила, ни умеренная оппозиция с которой вели переговоры чиновники из МВФ и ЕС на такой радикальный шаг сейчас не пойдут. Этот сценарий будет реализован после большого обвала и возможно реализует его не парламентская радикальная оппозиция. Но это не будет революция в традиционном европейском понимании этого слова. Это будет давно прогнозируемый мною выход кризиса за преимущественно экономические рамки. Поскольку за Грецией неизбежно последуют другие страны. Кто то сознательно откажется, платить, а где-то начнутся массовые вооруженные беспорядки переходящие в гражданские войны, отделение территорий и распады стран. С началом эффекта дефолтного домино, полностью или частично аннулируют свои задолженности и ряд вполне платежеспособных стран. Если грекам или кому-то ещё, кто первым пересечет границу пропасти можно будет аннулировать свои внешние долги, то почему скажем Украине нельзя? На фоне массовых банкротств, экономических и военных блокад, стихийных погромов и репрессий по этническому и религиозному признаку во вчера еще вполне благополучных и цивилизованных странах, частичное аннулирование внешней задолженности платёжеспособными странами и корпорациями не будет казаться чем-то сверх кардинальным. К тому же несколько  мировых валют не просто сильно девальвируют, а станут деревянными как когда-то советский рубль. Как-никак, это будет не просто очередное обострение экономического кризиса, а выход цивилизационного кризиса Запада за преимущественно экономические рамки и начало Смутного времени. Поэтому неудивительно, что на фоне обострения других составляющих, удельная доля влияния экономических вообще, и финансовых, в частности, уменьшиться.

При этом совершенно не обязательно, что выход кризиса за преимущественно экономические рамки состоится именно в результате греческого финансового обвала. Поскольку это будет не причина, а повод, а поводы не прогнозируются. Однако не зависимо от повода и даты обвала, причины, отраслевые детали и хронологию Смутного времени, которое я назвал Второй Тридцатилетней войной прогнозировать можно. Что я и делаю, детализируя свои прогнозы до кризисных времён.

Другое дело, что для последующих судеб стран очень важно когда и в каком порядке страны начнут сбрасывать свои внешние долги. Как в фильме «17 мгновений весны»: «…Когда в Берлине будет греметь русская канонада и солдаты будут драться за каждый дом — вот тогда отсюда можно будет уйти, не хлопая дверью». Конечно, большая часть платёжеспособных стран будут сбрасывать не все свои долги. Часть из них и так обесценится вместе с валютами, в которых они номинированы. Часть останется. Большей частью оставшихсядолгов будет задолженность перед союзниками в предстоящем противостоянии Второй Тридцатилетней войны и перед нейтралами.