СМИ разнесли победную новость о том, что авиаперевозки в Украине достигли небывалых высот. И это, в целом, правда. Но, если поместить эту правду в более глобальный контекст, получится гораздо нагляднее.

Итак.

Аэропорты Украины за год обслужили 16,5 млн. пассажиров. Это рекорд (предыдущий был в 2013 г. – 15,3 млн.) и это хорошо.

Не так хорошо то, что 14,6 млн. пассажиров – это международные рейсы, а внутренними воспользовались 1,9 млн. (11,5% от общего числа). В 2012 г. на внутренних рейсах полетали 2,63 млн. чел. Потерю Крыма и Донецка пока не компенсировали.

По сравнению с 2016 г. пассажиропоток вырос на 27,6%, в т.ч. на международных рейсах на 29,2%. Отдельные аэропорты отличились ещё больше.

Жуляны обслужили 1,852 млн. пассажиров, что на 64,2% больше, чем в 2016 г.

Львов принял 1 млн. 80 тыс. пассажиров (на 46,3% больше, чем в 2016 г.).

Харьков также выглядит бодро. Обслужили 806 тыс. пассажиров, рост на 35%.

В общем, перемога, а перспективы ещё радужнее.

Но чтобы не случилось головокружения от успехов, вот картинки по ситуации в Польше.

Поляки также в прошлом году установили рекорд – впервые число авиапассажиров превысило количество населения страны. Всего польские аэропорты обслужили 40,1 млн. пассажиров.

Лично для меня показательно следующее.

Борисполь на треть уступает Варшаве, но это не так страшно. Догонит. А вот остальные наши аэропорты пока выглядят бледно.

Популярні новини зараз

Саме зараз вирішується, яким буде світ наших дітей, - Зеленський

Сильний вітер та дощ: мешканців Київської області попередили про небезпечну погоду

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

Синоптики розповіли про погоду у квітні: чи випаде сніг в Україні

Показати ще

Украинский аэропорт № 2 (Жуляны) равен по числу пассажиров польскому аэропорту №7 (Познань).

Аэропорт в несчастных Катовицах принимает столько же пассажиров, сколько вместе обслуживают Жуляны, Львов и Одесса. Стоит отметить, что аэропорт в Катовице является одним из базовых для венгерского лоукостера Wizzair. Львиную долю траффика обеспечивают именно его рейсы.

Пгт Жешув принимает столько же пассажиров, сколько Днепр и Запорожье вместе взятые. Для сравнения, населения Жешува составляет около 180 тыс. человек, всей Жешувской агломерации 661 тыс. человек. Население Днепра согласно официальной статистике составляет 976 525 человек, в Запорожье — 749 тыс. человек.

В общем, как принято говорить в таких случаях, у нас очень большой потенциал в плане наращивания авиаперевозок. Омелян прогнозирует, что к 2030 г. украинские аэропорты будут обслуживать 71 млн. пассажиров, в т.ч. Харьков будет принимать порядка 5 млн.

Осталось дожить.

Facebook автора

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.