Неделю назад на сайте ВМС США появилась информация о том, что «Naval Mobile Construction Battalion 1» приступил к строительству Центра оперативного управления флотом, который российские СМИ успели окрестить «американской военной базой». Украинские официальные лица в ответ на истерию из-за поребрика выбрали тактику оправдания и утверждают, что «иностранных кораблей на новой базе не будет». Зачем нужна новая база и как можно говорить с миром о её строительстве, попытаюсь разобраться в данном тексте.

Нужна ли база для флота

После аннексии Крыма Украина потеряла большую часть (по некоторым данным до 70%) кораблей ВМС. Потери в личном составе, оставшемся на полуострове (уйдя в отставку либо перейдя на службу к оккупантам) не менее масштабны.

Те, кто остался верен присяге вынуждены эксплуатировать инфраструктуру флота, расположенную в первую очередь в Одессе и Очакове (Николаевская область).

В составе флота из крупных боевых кораблей остался фрегат «Гетман Сагайдачный», корвет «Винница», десантный корабль «Юрий Онуфриенко», корабль управления «Донбасс», малый разведывательный конрабль «Переяслав» и тральщик «Геническ». Весь остальной состав — набор боевых катеров, судов специального назначения, буксиров, и т. д. Для сравнения: после оккупации Крыма в распоряжении России осталось 12 боевых кораблей ВМС Украины.

Такие изменения в составе украинских ВМС могут вызвать вопросы о необходимости строительства нового центра управления: мол инфраструктура Одесской и Николаевской области вполне может быть приспособлена для сегодняшнего состояния ВМС ВСУ. Тем более, что в марте 2017 года, по словам председателя Николаевской областной государственной администрации Николая Боня, президент Украины П. Порошенко подписал указ о демилитаризации готового на 95% ракетного крейсера «Украина», корпус и турбины которого пустят на продажу.

В реальности объект необходим и важен по следующим причинам:

  1. Сегодняшнее состояние ВМС временное: ведётся строительство как минимум одного корвета проекта 58250 («Владимир Великий»), четырёх ракетных катеров типа «Гюрза», двух десантно-штурмовых катеров типа «Кентавр», достигнута договорённость о передаче Украине как минимум двух американских патрульных катеров типа «Island». В перспективе ближайших 10-15 лет, при наличии финансирования возможно строительство ещё 1-2 корветов, десятка различных катеров. Не стоит отказываться и от требований вернуть захваченные Россией корабли.
  2. Крым был основным местом базирования флота и потеря контроля над полуостровом означает потерю практически всей инфраструктуры управления и обеспечения.
  3. Изменение структуры ВМС ВСУ требует новых подходов к управлению флотом и новой инфраструктуры, которую в любом случае придётся создавать наново.
  4. Сегодня именно Очаков является одной из основных баз флота, поэтому создание центра управления в этом городе выглядит логичным. По данным СМИ в Очакове будет работать командный центр ВМС, позволяющий поддерживать связь со всеми кораблями ВМС, координировать работу береговых служб, сил специальных операций.

Что строят — что это будет?

Начатое строительство — лишь первый этап работы американских специалистов. После завершения работ над оперативным центром управления будет реализована программа создания (частично модернизации, частично постройки) ремонтных мастерских для обслуживания кораблей. Завершиться проект обустройством периметра. В результате ВМС ВСУ получит в своё распоряжение достаточно современную военно-морскую базу — первый такой объект, построенный «с нуля» с момента получения независимости Украиной.

Созданный объект может быть использован (и будет использоваться) в том числе как центр подготовки и обучения — военные уже заявили, что его потенциал затребован для проведения ежегодных международных учений Sea Breeze.

База в Очакове имеет и практическое значение, поскольку в городе (и Николаевской области) сосредоточены значительные силы ВМС, а существующая инфраструктура не отвечает размерам ее группировки (не говоря уже о перспективах её увеличения). В частности, в Очакове дислоцируются 5 бригада надводных кораблей, 29 морской разведывательный пункт, 84 арсенал минно-торпедного вооружения. В городе Николаев базируется 198 учебный центр ВМС, штаб 406 артиллерийской бригады, 36 бригада морской пехоты, 10 отдельная морская авиационная бригада.

Развитие базы в Очакове позволит принимать и обслуживать не только корабли своего флота, но и корабли, например, стран-участников международных учений.

Реакция РФ

Популярні новини зараз

Шмигаль відповів, чи зможе Україна виплачувати пенсії та субсидії цього року

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Оновлення даних у ТЦК: чи можуть забрати квартиру чи авто за неявку до військкомату

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Показати ще

Российские СМИ, естественно, достаточно резко отреагировали на начало строительства. Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил даже, что «Это влечёт определённую эскалацию напряжённости и ещё раз подтверждает, что американцы используют Украину как плацдарм для возможной агрессии в отношении нашей страны». Ему вторит Зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, который решил оценить строительство центра на соответствие украинскому законодательству (!), и, естественно нашёл проблемы.

Не остался в стороне и руководитель «Комітета спасіння (* так написано в оригинале) України» товарищ Азаров, чьи слова приводит сайт упомянутого комитета «Это дальнейший шаг по ухудшению и без того плохих отношений между Украиной и Россией».

Жириновский в эфире «России-1» в своём стиле обещал «утопить в море» и уничтожить «тварей» американцев. Впрочем, это уже лирика. Жириновский явно постарел и ему все сложнее выглядеть правдоподобно. 

Варианты ответа Украины

Реакция украинской стороны на истерию РФ достаточно сдержанная: спикеры ВСУ отмечают, что строительство ведётся в полном соответствии с украинским законодательством.

Но второй посыл, попытка говорить о том, что на базе не будет кораблей других государств, как на мой взгляд, излишня. Это скорее неуклюжая попытка ответить на российскую истерию в прессе. Вопрос: а нужно ли пытаться сгладить её уровень?

На фоне аннексии Крыма и войны на востоке Украины, спикеры силовых ведомств меньше всего должны заботится об успокоении российского политика и обывателя.

Адекватный ответ можно сформулировать примерно так: Украина отстраивает инфраструктуру своего флота в соответствии со своим законодательством и своими интересами. Как она будет использоваться и какие корабли будут заходить на базу — внутреннее дело Украины и её партнёров по обеспечению безопасности в бассейне Чёрного моря. Центр оперативного управления в городе Очаков будет полезен для обеспечения безопасности в процессе возвращения контроля над Крымом. Более того, он станет основой для отстройки новой инфраструктуры ВМС ВСУ в том числе и на территории полуострова после его освобождения от оккупационных войск.

Большего России знать не обязательно.