Главная проблема независимой Украины – в отсутствии нормальной духовной жизни общества. После получения независимости оказалось, что в Украине нет духовных лидеров, нет значительного духовного потенциала. Несмотря на традиционный плач за волей и независимостью, украинский национальный дух оказался слаб и пуст. При выходе на волю этот дух оказался каким-то неприятным душком, застоянным и староветхим. ». Получился эксцесс нежелательного пробуждения: не будите во мне зверя, ибо этот зверь – заспанный кролик. Этот украинский дух всего боялся: боялся посмотреть вперед, боялся посмотреть на себя, боялся даже смотреть на других и тупо повторять их полезный опыт. Единственное занятие, какое он нашел себе по нраву и силам, так это возиться с древностями, выдумывать себе какие-то истории и мифы, уйти в запой своей «країни мрій».

{advert=1}

Украинцы – главная, титульная нация государства Украины. Мне самому не нравятся смыслы, которые поприлипали к понятию титульности, но выбросив понятие «титульная нация», тем не менее, нельзя спрятаться от проблемы титульной нации. А проблема состоит в том, что не найдя конструктивного подхода к 80% населения, нельзя построить какую-либо успешную государственную, социальную, национальную политику в этой стране.

Да, я украинец, но меня очень не устраивает
нынешнее состояние украинской нации, ее ментальный образ, ее духовные и интеллектуальные кондиции. Я считаю, что давно пора вынести на открытое обсуждение внутренние проблемы украинской нации, ее традиционные деструкции и архаизмы. Из поколения в поколение эти внутренние проблемы и слабости тщательно скрывались и консервировались, лишь бы «не нанести вред нации». Эта традиция привела к тому, что нация внутренне истлела, сгнила, «испарилась», сильно отстала от современных европейских наций по всем главным параметрам. Пришла «омріяна» свобода, а из камеры вывели немощного старика, которому осталось всего-то жизни, что вспоминать реальные и мнимые геройства прошлого.

Украинская нация превратилась в кучу обывателей, связанных фольклорно-бытовыми традициями, но не связанными национальным духом. Нет содержательных слов, нет духовных порывов, нет высоких смыслов, которые могли бы объединить этих обывателей, все пусто! Наступили минуты, дни, годы опасностей, а душевные доблести так и не появились, с каждым днем умножая подозрения, что их вообще у нас не существует. Но если ничего ценного нет, значит, не страшно все разрушать! Должен же быть какой-то бонус от тотальных ухудшений! Но даже такая простая мысль нам недоступна для понимания ,мы будем бережно сохранять механизм ,с помощью которого нас уничтожают – а вдруг в хозяйстве пригодится?

Главная нынешняя проблема украинской нации – это неадекватность
украинской национальной элиты. Эта элита не чувствует никакой ответственности за свою нацию, она не понимает существующих вызовов для этой нации, эта элита не способна эти вызовы разрешать. Эта элита способна лишь на самое примитивное: обманывать и воровать в тех рамках, которой ей позволяет действующая власть. Эта элита не понимает, и не хочет понимать, что сейчас украинская нация попала в положение гораздо худшее, чем ей было при царском режиме или при развитом социализме. Уж очень усовершенствовались технологии сверхэксплуатации народа, технологии зомбирования, манипулирования им и медленно-быстрого уничтожения его.

Мы самый однородный народ в мире. У нас минимальное различие в интеллектуальном, духовном, культурном содержании между простонародьем и элитой. Только ответы на первые пару вопросов различают элиту от простых обывателей, а затем всё все равно сводится к одним и тем же общим мифам и заблуждениям. И вот эта однородность есть признак самой глубокой примитивности и дикости этого народа. Первую сотню этой элиты можно смело заменить на первую сотню случайных людей – и ничто по сути не изменится ни в государственной, ни в культурной и общественной деятельности. Длительно действующий феномен негативного отбора в элиту наградил нас лишь маразмами псевдоэлитности. Системное искажение сущности элитности внутри украинской нации – одна из главных причин возникновения феномена двойной аутсайдерности этой нации, т.е. украинцы – это аутсайдерная нация внутри аутсайдерной страны Украины. Сколько еще эти очевидные факты будут составлять главную государственную тайну государства У.?

{advert=2}

Так вот, следующий вопрос: а подлежат ли удовлетворению в принципе пожелания примитивных обитателей этой страны в благополучии и процветании? Заслуживают ли такие особи нормальной жизни, если они сами эту нормальную жизнь не смогут поддерживать, а испохабят и деформируют вскорости к обычному свинскому состоянию? Зачем свиньям бисер? Стоит ли жалеть тех, кто жалуется на плохую власть? Попробуйте их пожалеть – и будете виноваты у обеих сторон! Все это шкурные жалобы при первом же повороте событий сделают из «революционеров» «реакционеров». У нас много жалобщиков, но мизер революционеров, т.е. тех ,кто хотел бы принципиальных изменений в системе. Работа с примитивными борцами с режимом, с псевдореволюционерами не прельщает, ибо после первого же успеха они разбегаются собирать свои выгоды, разве оно того стоит?

Эта система не заслуживает ничего хорошего, ибо она обязательно испохабит и уничтожит все хорошее. Ради чего бороться за нечто хорошее для этих людей, когда они сами гробят все лучшее, что случается между ними (феномен негативного отбора)? Нет никаких доказательств того, что щедрые подарки делают счастливыми этот народ: дали государственную независимость – и развязали стихию деградации и озверения страны, отстояли Мыздобула на Майдане – и выпустили на волю стихию элитного беспредела. Дайте им скидку на газ – получите нового олигарха, который на эти деньги уничтожит вашу свободу. Откройте здесь большое новое месторождение газа, нефти или иного золота – и расстояние между сверхбогатыми и бедными увеличится еще больше. Как говорится, «не в коня корм», «дідівську торбу ніколи не наповниш». Иррациональная, рабская природа этого народа делает его невосприимчивым к любой помощи, к любым благодеяниям.

Я уже несколько раз останавливался в своих статьях на феномене вырожденной деятельности, это когда деятельность более высокого уровня сводится к удовлетворению интересов более низкого уровня, служение общему подменяется служению частному. Так вот, одной из основных причин сегодняшней нашей руины общественной жизни является то, что в ней преобладает вырожденная форма деятельности. Например, политические партии у нас де-факто – это организации по продвижению частных властных и бизнесовых интересов собственников этих партий. Кому после этого захочется в здравом уме быть членом партии за бесплатно?

Чтобы проявленные усилия давали устойчивые плоды, чтобы помощь давала отдачу, нужно обнаружить реальные точки роста нравственных, духовных начал внутри этой нации, внутри этого народа. Элементарные проявления недовольства властью еще не означают, что за этим недовольством стоят новые и настоящие сущности. Собственно, сейчас меня не настолько печалят зверства власти, сколько отсутствие проявлений здоровой нравственности и духовности среди нашего актива нации. Мелкотравчатая революционность, эмоциональные призывы к справедливости меня не впечатляют, ибо они имеют спекулятивную природу. «Иллюзорики» ищут избавления от своих проблем там, где этого избавления нет и отвергают реально полезные советы, такова их вечная природа. Предоставление благ лицам, которые в этих благах не нуждаются, оканчивается неудовлетворением с обеих сторон. Если же страждущие не способны толково определить свои реальные потребности, то ситуация вообще зависает в пате.

Вся современная украинская идеология и культура построена на любви к жертве. И что, жертв от этого стало меньше? Нас хлебом не корми, но дай пожалеть убогого(тогда мы чувствуем свое превосходство, свое величие)… Только потом на нормальных людей уже никакой доброты не остается. Итого получается, что внутри нашего общественного мировоззрения комфортно быть слабым и обделенным, ибо на тебя ориентирован поток льгот и гуманитарной помощи. Когда же ты сильный и принципиальный, то на тебя обрушивается не только репрессия государственной машины, но и агрессия простонародной среды, которую жертволюбивая национальная идеология научила относиться к принципиальныи и инакомыслящим, как к врагам народа. А теперь элементарный вопрос: с такой жертволюбивой национальной идеологией нация будет развиваться в сторону наращивания своей силы или в сторону культивирования своих разнообразных слабостей? Если вы любите детей – их у вас появляется больше, если вы любите деньги- их у вас накапливается больше, если вы любите жертв, их в обществе … тоже накапливается больше – закон жизни, однако!

Еще один архаизм украинской традиции – это «культ хорошего слова». Украину можно грабить, разбазаривать, разрушать, отравлять — на это украинским «патриотам», по большому счету, наплевать, они с этим давно смирились и сами не прочь поживиться крошками с барского стола, но нельзя сказать кривого слова на Украину! Красивые слова про Украину и украинцев – это такой «национальный оберег», который ничего не оберегает, но зато успокаивает душу и приносит душевное самоудовлетворение примитивам. «Поговорили, побалакали, сіли — і заплакали!» — вот и весь алгоритм, весь цикл нашей духовной жизни.

Об этом всем я говорю спокойно и даже как-то равнодушно, ибо молодому поколению украинцев уже не осталось иного выбора, как выбросить на мусорник весь этот хлам слезливых национальных традиций и превратиться в агрессивных и злых волчат, а куда их выведет эта агрессия, никому не ведомо. Шануймося!

{advert=3}

Резюме. Без модернизации собственно украинской нации ничего хорошего в этой стране не будет. Пока украинская нация будет позиционировать себя, как кучка обиженных аутсайдеров, никто с ней не будет серьезно считаться, таков закон жизни. Если нет источника силы в существующей культуре народа, значит, ее надо искать на низших этажах человеческой натуры, в этом нет ничего зазорного, инстинкт самосохранения нации – превыше всего! Откройте в себе агрессивное и злое животное – и будет вам новая жизнь! Другой жизни вам уже просто не оставили.

Посмотрите на сюжет любой житейской драмы. Начинается она всегда с того, что на культурного и благополучного человека обрушиваются неприятности, как он неожиданно теряет все свое благополучие и культуру и превращается от этого в агрессивное и мобилизированное животное, борющееся за свою жизнь и жизнь своих близких всеми доступными ему средствами.
Проснитесь, по сюжету вам уже давно пора обнажить свои клыки и когти и отбросить в сторону все свои обывательские условности и слабости. Фильмы о безропотных жертвах никто никогда не снимает, ибо такие жертвы гибнут в первые же минуты активных событий. Понятно, что нашему большинству комфортно пребывать в состоянии жертв, только учтите, что ролевые игры закончились, началось настоящее кино. Чем раньше сейчас озвереете, тем раньше и легче вернете себе человеческий облик .