Чем была вызвана такая реакция оппозиции? Дело в том, что из подготовленной ко второму чтению версии законопроекта были изъяты многие одиозные новшества. В частности, предлагалось: 1) сохранить пенсионный возраст для женщин на уровне 55 лет, 2) используемый при назначении пенсий показатель заработка также должен был остаться на прежнем уровне (1 год вместо 3 лет), 3) сохранялось право работающих пенсионеров на перерасчет пенсий в связи с повышением прожиточного минимума. Но во время голосования депутаты проигнорировали большинство предложений от оппозиции.

{advert}

Однако нельзя утверждать, что принятая пенсионная реформа — плохая. Самое главное, что пенсионный закон, наконец, начнет действовать, и это открывает возможности для дальнейших изменений в пенсионной системе. Ведь понятно, что нынешние изменения — это только начало, и ни в коем случае нельзя сказать, что пенсионная реформа у нас уже завершена. Более того, в стареющем обществе пенсионная реформа должна быть перманентной — это нормальная международная практика.

Именно поэтому «Судебно-юридическая газета» провела правовой анализ пенсионной реформы, чтобы понять, какие изменения необходимо внести в нее в ближайшее время.

Размер пенсии после реформы

Категории пенсионеров

до реформы*

после реформы*

Народные депутаты

Популярні новини зараз

У Польщі оперативно звільнили командувача Єврокорпусу, який навчав військових ЗСУ

Доплати до пенсії: хто має право на надбавки з березня

Мер Харкова заявив про удар по житловому мікрорайону Харкова та багатоквартирних будинках: є загиблі та поранені

Заява Лукашенка про нападників на "Крокус Сіті" підриває кремлівський наратив - ISW

Показати ще

13 000 грн

7 640 грн

Судьи

10 000 грн

7 640 грн

Журналисты

3 000 грн

2 560 грн

Научные работники

4 000 грн

3 770 грн

Учителя

1 000 грн

870 грн

*При расчетах использовались средние показатели по отрасли

База расчета пенсий будет браться не за последний год — в связи с изменением формулы расчета пенсии, — а в среднем за три последних. В 2010 г. средняя зарплата для расчета пенсии составляла приблизительно 2000 грн, в 2009 г. — 1650 грн, в 2008 г. — 1574 грн. Таким образом, среднее арифметическое — 1741 гривна — снижает базу начисления каждой пенсии на 259 грн. Прибавьте к этому то обстоятельство, что сверхнормативный стаж превращается в нормативный, и получите окончательное представление о грядущих переменах. Единственный способ улучшить положение — это внедрить накопительный уровень пенсионной системы. Но его внедрение планируется тогда, когда ПФУ станет бездефицитным, что, очевидно, случится нескоро.

Пенсионный возраст

Итак, прежде всего пенсионная реформа коснется всех женщин Украины. Для них пенсионный возраст повысится до 60 лет (норма вступает в силу с 1 сентября 2011 г.). При этом такое повышение произойдет постепенно — каждый год на 6 месяцев в течение 10 лет. Таким образом, и мужчины, и женщины теперь будут уходить на заслуженный отдых одновременно. Исключение составят лишь работники госструктур: для мужчин-госслужащих пенсионный возраст устанавливается на уровне 62 лет (правда, данные изменения заработают лишь с 2013 г.).

Впрочем, некоторые лазейки для тех женщин, кто хочет уйти на пенсию пораньше, все же остались. Например, не претерпел изменений пенсионный возраст для женщин, которые воспитывают пятерых детей, а также детей-инвалидов. Таким образом, в 55 лет любая женщина может выйти на пенсию, имея стаж 30 лет, если у нее на руках есть 5 детей или ребенок-инвалид. Также с 55 лет смогут получать пенсионное пособие в полном размере и те представительницы слабого пола, которые работали на должностях механизатора, педагога, медика, работника культуры и сотрудника дорожного управления.

Более того, для всех женщин предусмотрен трехлетний срок т.нз. «переходного периода» (до 2014 года), во время которого они могут выбрать, по какому закону выходить на пенсию: по новому или по старому.

В первом случае пенсия будет выплачиваться в полном размере, но позже на 6 месяцев за каждый год после 2011 г. А во втором — выйти на пенсию можно, соответственно, раньше, но с меньшей суммой выплат (потеря 0,5% пенсии за каждый месяц досрочного выхода на пенсию).

Кстати, если речь идет о тех же медиках и педагогах, при выходе на пенсию им, как, впрочем, и работникам социальной сферы, полагается одноразовая выплата размером в 10 назначенных пенсий. Причем в случае с этими профессиями дело касается не только женщин, но и мужчин. И хотя ученому и преподавателю в наши дни нужно отработать не менее 20 лет, чтобы говорить о пенсии, им еще сравнительно повезло.

Трудовой стаж

Закон поднимает страховой стаж до 30 лет для женщин и 35 — для мужчин.

Кроме того, во втором чтении парламент подтвердил поправку, устанавливающую выплату пенсий лицам, признанными инвалидами с учетом страхового стажа. Теперь претендовать на соответствующие выплаты инвалиды смогут при наличии на время наступления инвалидности либо на день обращения за пенсией увеличенного законом страхового стажа. Для инвалидов первой группы до 25 лет включительно это стаж в 1 год, от 26 до 28 лет — 2 года, от 29 до 31 года — 3 года, от 32 до 34 лет — 4 года, от 35 до 37 лет — 5 лет, от 38 до 40 лет — 6 лет, от 41 до 43 лет — 7 лет, от 44 до 48 — 8 лет, от 49 до 53 — 9 лет, от 54 до 59 лет — 10 лет. Для инвалидов второй и третьей групп до достижения 23 лет — 1 год, от 24 до 26 лет — 2 года, от 27 до 28 лет — 3 года, от 29 до 31 года — 4 года, от 32 до 33 лет — 5 лет, от 34 до 35 — 6 лет, от 36 до 37 лет — 7 лет, от 38 до 39 — 8 лет, от 40 до 42 лет — 9 лет, от 43 до 45 лет — 10 лет, от 46 до 48 лет — 11 лет, от 49 до 51 года — 12 лет, от 52 до 55 лет — 13 лет, от 56 до 59 — 14 лет.

Кстати, социальная пенсия, составляющая 50% от минимальной, полагается только тем, у кого есть минимальный стаж (увеличивается с 5 до 15 лет). Без пенсий остаются, соответственно, те, кто не имеет достаточного стажа.

В то же время, если человек не выходит на пенсию по возрасту, то каждый переработанный в первые пять лет год будет в последствии ознаменован 6% надбавки (что выше нынешней надбавки в разы). А уже начиная с шестого года, ставка надбавки возрастет до 9%.

Специальные пенсии

К сожалению, открытым остается вопрос специальных пенсий, то есть пенсий госслужащих, ученых и им подобных. Не секрет, что до сих пор эти люди продолжали ходить на работу только потому, что впереди их ждала повышенная пенсия. Если они массово перестанут работать, государству придется скверно. Во-первых, рухнет сам аппарат, во-вторых, молодые умы потекут за рубеж, где ученые светила обеспечиваются всем необходимым и им не приходится выбирать между любовью к деньгам и любовью к науке. Таким образом, вопрос специальных пенсий напрямую связан с потенциальным дефицитом молодых квалифицированных специалистов. Понимая сложность назревающей проблемы, правительство отложило ее решение до осени.

На сегодняшний день закон уменьшает зарплату для исчисления пенсий для госслужащих на 10% (максимум 14 400 грн), так что можно сказать, что власть имущим тоже досталось. В частности ч. 1 ст. 58 ЗУ «О Кабинете министров Украины» дополнили запретом, согласно которому размер пенсии бывших членов Кабмина не может превышать 80% зарплаты, которая используется для начисления этой самой пенсии.

В результате реформы размер максимальной пенсии (или так называемой vip-пенсии для лиц, утративших трудоспособность) ограничивается 12 прожиточными минимумами, то есть составляет 7640 грн.

Соответствующее ограничение стало самым эффектным, но едва ли эффективным нововведением пенсионной реформы. На деле урезать пенсии бывшим депутатам с министрами помешает Конституция, статья 22 которой запрещает сужать имеющиеся социальные права, так что привилегированный пенсионер запросто вернет себе свою пенсию через суд.

Комментарии

Закон вступит в силу с 1 сентября 2011 г. после подписания его Президентом Украины. И хотя он порождает больше вопросов, нежели дает ответов, закон есть закон. О том, кто и как планирует с ним мириться, «Судебно-юридическая газета» узнавала непосредственно у будущих пенсионеров.

Олег Логвиненко, аудитор:

– Повышение пенсионного возраста закономерно из-за постепенного старения населения планеты, причем темпы старения возрастают. При прочих равных условиях, если не будут найдены новые источники энергии или если не будет ощутимых научно-технических прорывов, которые сократят расходы, количество пожилых людей будет все увеличиваться и работающим будет все тяжелее прокормить пенсионеров. Если в мире эта тенденция вызвана повышением продолжительности жизни, то в Украине ощутимое влияние может оказывать и такой фактор, как рост смертности среди молодых людей.

Михаил Смокович, судья ВАСУ:

– Что касается непосредственно пенсионной реформы, то там есть много дискуссионных вопросов. Разумеется, хотелось бы, чтобы пенсионное обеспечение было больше, но я считаю, что это значительно не повлияет на поток юристов в суды, потому что те, кто хотел, уже воспользовались возможностью уйти, и получают пенсию, превышающую введенные ограничения, а те, кто остался, видят свою деятельность не в пределах размера пенсии. На мой взгляд, если будут полностью реализованы положения закона о судоустройстве относительно материального обеспечения судей во время их деятельности, денежное обеспечение судей будет значительным по сравнению с другими видами юридической деятельности. Таким образом, на том, пойдут ли люди работать в суды, пенсионная реформа существенно не отразится.

Что касается индивидуального накопления, лично я против него. Для чего тогда государство, которое должно обеспечивать социально уязвимые слои населения, в том числе и граждан по достижении определенного возраста? А если уж эти накопительные фонды есть, необходимо, чтобы все накопленное в них можно было передать по наследству. Иначе просто невыгодно вносить взносы, чтобы потом их, возможно, получить, а возможно и нет. Поэтому лучше я найду некий банк — прочный, крепкий, мощный, — и если я не достигну определенного возраста, мои средства получат наследники. А если у меня постоянно забирают средства в пенсионный фонд, где гарантия, что я их впоследствии получу? Это невыгодно.

Дмитрий Притыка, народный депутат:

– Что о пенсиях говорить? Есть закон. Кто молодой, тот будет работать. А тех, кто на грани 62-63 лет, таких немного (те, кто хотел уволиться до вступления закона в силу, уже не успеют). Это политический момент — нужно уравнять каким-то образом пенсии, которые выплачиваются обычным гражданам с зарплатами судей, прокурорских работников. Моя личная позиция всегда была другой. Я считаю, что нужно тянуться к лучшему. Нужно подтягивать людей к высшему размеру, а не тех, кто немного больше имеет, спускать до нуля. Однако, видимо, таков уж политически и экономически переживаемый момент, что эта мера необходима.

Ирина Мусатова, подполковник в отставке:

– Не забываем, что превалирующее количество женщин работает на двух фронтах, один из которых — домашнее хозяйство. Поэтому они теряют Богом отпущенное здоровье гораздо быстрее мужчин. Я не экономист, а подполковник в отставке, имеющий тридцать лет выслуги, могу предположить, что перестройку пенсионной реформы, закостенелой со времен СССР, нужно начинать не с повышения возраста выхода на пенсию. Да, возможно, стране трудно содержать такое количество пенсионеров — это тяжкое наследие экономической разрухи. Так что, всех несчастных бабушек и дедушек, получающих крохи, смешную сумму в 500–1000 гривен, — в топку?! Неужели невозможно найти толковых экономистов, чтобы начали реформу с другого конца? Не затрагивая интересов и здоровья людей?

Александр Крупенко, инженер-монтажник:

– Я никак пока не могу оценить грядущую реформу: позитивна она или нет — покажет время. Если правительство сделает так, что индивидуальное накопление действительно заработает, какая мне разница, из какого фонда получать пенсию? Если же нет, значит, правительство сработает плохо. Мне 28 лет — я еще успею что-нибудь придумать, а вот 45-летним, на которых произведут разведку боем, я, конечно, не завидую, ведь они станут своего рода подопытными кроликами для отработки нового механизма пенсионной системы, в том числе и для индивидуального накопления.