Украинская экономика движется по пути уменьшения сложности. Если сегодня не предпринять действенных мер, завтрашний день страны представляется в тёмных тонах. Сырьевой тип экономики прост, понятен, даёт быстрые деньги, но такие страны не имеют шансов быстрого выхода из кризиса. Малейшие колебания спроса на внешних рынках надолго отправляют национальную экономику в пике. В случае с Украиной надежды на привычные аграрный сектор, металлургию и ресурсное богатство страны как основу долговременного экономического роста, увы, являются самообманом.

Вначале немного теории с картинкой

На днях, работая над докладом Украинского Института Будущего, вновь занялся анализом трансформации экономик региона. Точнее изменения их сложности. Пользовался привычным инструментарием Гарвардского Университета – «Индикатор сложности экономик», который с 1995 года готовится Harvard’s Center for International Development (CID).

Для тех, кто не знаком с инструментарием (или забыл) напомню методологию. Основой для анализа является товарная номенклатура экспорта государства. Анализируется технологическая сложность конечных изделий (услуг и продуктов), доля собственного производства (так отсекается «отвёрточная сборка») и востребованность продукции на внешних рынках. Товарный потенциал отображён в виде графа, где точки — товарные позиции. Рёбра — технологические связи. Графическое отображение дано ниже.

Получив математическую модель авторы выводят цифровое значение «Индикатора сложности экономики» (Economic Complexity Indicator, (ECI)) – насколько наукоёмкое производство товаров страны и насколько оно совмещает технологии из различных областей.

Выбор экспорта в качестве индикатора не идеален, но позволяет получить объективную картину для большинства государств — экспортируются лишь те товарные группы, которые находят потребителя. Это означает что государство действительно имеет необходимые технологии для быстрого, качественного и/или дешёвого производства.

Цифровое значение индикатора ECI находится в пределах от -3 до +3, в зависимости от уровня сложности экономики. Чем выше значение, тем большее наукоёмкое производство товаров и услуг. Стоит отдельно отметить, что значения индикатора не статично: сложность мировой экономики растёт. Соответственно «одинаковый» индекс по разным годам имеет разное «наполнение». Проще говоря, чтобы «остаться на месте» необходимо развиваться.

Имея цифровой индикатор, CID выводит и рейтинг стран по уровню сложности экономик. А так же делает прогноз в каких областях возможен технологический рывок страны и насколько вообще возможен быстрый экономический рост.

Сложность экономики, кризис и развитие

 

Государства в рейтинге, можно условно разделить на четыре основные группы.

1. Технологические лидеры. Первые 15 позиций занимают государства с высоким промышленным и технологическим потенциалом. Состав группы меняется крайне редко: большая технологическая сложность экономик, даёт определённый запас прочности и создаёт предпосылки для развития. Ещё одна общая черта — независимо от уровня доходов населения, экономические кризисы последних двадцати лет оказали на данные страны намного меньшее влияние, чем на других участников рейтинга.

Популярні новини зараз

Канада не продовжуватиме міграційну програму для українських біженців

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

Синоптики розповіли про погоду у квітні: чи випаде сніг в Україні

Показати ще

2. Государства с высоким потенциалом. Группа государств, занимающих позиции с 16 по 40-45 место (с уровнем ECI>0,2 – уровень десятикратного разрыва с лидером рейтинга) менее статична: в среднем каждые 5-6 лет меняются даже лидеры и аутсайдеры. По уровню доходов страны так же весьма различны. Но если оценивать влияние кризисов вновь видим закономерность: мировые и региональные кризисы стран группы ощутимы, сопровождаются существенным падением уровня ВВП и качества жизни граждан. Но после падения государства быстрее остальных возвращаются к экономическому росту (несмотря на различные системы управления). Примеры:

  • кризис 1998 года на постсоветском пространстве, который уже через пару лет сменился внушительным экономическим ростом
  • кризис в Ирландии и Португалии 2008-2011 годов. Несмотря на глобальные потрясения страны относительно легко вышли из него даже не имея подушки в виде «повышенного спроса на основные экспортные статьи»
  • то же самое можно сказать о Латвии, которая стояла на грани дефолта или Сербии, которая быстро восстановилась после войны и периода экономических санкций.

3. Потенциально технологически развитые страны занимают в рейтинге места с 41 по 60-65 (положительные значения ECI). Специфика их экономик — тяготение к «сырьевому» типу хозяйствования либо внешняя торговля товарами/услугами и, в основном, одного сегмента. Трансформация экономик этих стран чрезвычайно дорогостоящий и долговременный процесс. Поэтому кризисные явления либо просто падение цен на основные экспортные группы становятся причиной долговременного экономического спада и существенного ухудшения качества жизни граждан. Текущий уровень доходов населения, членство в различных союзах при этом не играют никакой роли. Типичные примеры – кризис в Аргентине или продолжающиеся проблемы Греции. Оба государства объединяет одно: низкая сложность экономики: Афины могли «похвастать» лишь 48-м местом в мире (по результатам 2008 года), Буэнос Айрес был на 57-м.

4. Страны с примитивной экономикой. Среди них есть как богатые, так и бедные государства (по уровню доходов населения), но общая черта – торговля сырьём, либо очень ограниченной номенклатурой товаров. И, естественно, крайняя чувствительность к мировым ценам на свою продукцию.

Где Украина в мире

Для того, чтобы оценить насколько развивалась сложность экономики Украины я свёл в таблицу ECI с интервалом в два года данные нескольких государств. Сознательно брал посткризисные годы (1999, 2009) – структуру экспорта данных периодом можно назвать «честным отображением» сложности экономики. Покупают то, что действительно лучше, чем у конкурентов.

Первый график — динамика изменения коэффициента сложности по сравнению с 1996 годом.

Государства первой группы рейтинга ECI не демонстрируют большой динамики: они и так задают темп развитию мировой экономики, при этом вынося ставшие «нетехнологическими» (по их понятиям) производства в другие государства. Индикатор Германии, Финляндии, Словакии, Словении, временами даже понижает своё значение.

А вот рост ECI говорит о многом: государство трансформирует свою экономику, приводит новые знания и технологии, обеспечивает базу для дальнейшего развития.

Для полноты картины добавил таблицу какие места в общем рейтинге занимало каждое из государств, выбранных для примера.

Результаты неутешительные: Украина за 18 лет опустилась с 18 на 43 место по уровню сложности экономики. Соседние Польша и Беларусь сохранили своё место, Литва, Румыния и Словения улучшили. Китай сделал рывок из четвёртого десятка в первую двадцатку технологически развитых стран.

Украина с её 43-м местом уже находится на грани вхождения в группу риска — окончательного превращения в экспортёра сырья. Сегодняшние элиты, увы, не видят угрозы в набирающей обороты примитивизации экономики. Не в пример арабским шейхам: руководители ОАЭ тратят колоссальные средства (и небезуспешно) на изменение структуры хозяйствования на своей территории.

Украина, не имеет финансового запаса арабских шейхов. Увы, не имеет и стратегии трансформации экономки: если посмотреть планы правительства и принятую стратегию устойчивого развития, видим множество индикаторов в виде мест в рейтингах и красивых деклараций о качестве жизни. Но пока нет ответа на вопрос какую экономику строит страна и что для этого надо изменить.

Ниже привожу структуру украинского экспорта за 1996, 2009 и 2014 годы.

Графики генерировались с одинаковой «детализацией». То есть каждая группа товаров с объёмами более 1 млн долларов прописывалась явно. Невооружённым глазом заметно, что количество групп стремительно уменьшается и в промышленности, и даже в сельском хозяйстве. Место товаров с относительно высокой добавленной стоимостью занимают примитивные товарные группы. Продукцию обработки металлов заменяет прокат, полуфабрикаты, продукты питания зерно и так далее.

Что с этим делать

Пока что Украина имеет достаточный технологический потенциал для развития и усложнения своей экономики. Но, увы, кризис 90-х и работа ФПГ на получение максимальной прибыли в краткие сроки в середине 00-х не способствовали технологическому росту. Проблема комплексная: конкурентоспособных технологий, знаний и кадров, способных это всё создать становится всё меньше. Значит увеличивается стоимость не только технологического рывка государства, но и простого сохранения места в списке стран со сложной экономикой. Время работает против нас.

Но есть и временные рамки, в которых успех возможен. Сейчас, на фоне войны и экономического кризиса есть надежда на модернизацию страны. Украинская промышленность вынуждена искать варианты восстановления уровня прибыльности. Таких вариантов два: или модернизация и насыщение технологиями, или выход на новые (возможно возвращение старых) сырьевых рынков сбыта.

Здесь мы сталкиваемся с проблемой:

  • Большинство ФПГ на фоне ограничение доходов от использования ресурса государства ищет выход из ситуации во втором варианте – наращивании экспорта сырья и полуфабрикатов.
  • Элиты или, точнее, власть, так же склоняется к данному рецепту «решения проблем». Это может дать относительно быстрые деньги на популистские жесты. Что увеличивает шансы сохранения власти. Работа над трансформацией страны популярности не добавит: изменение характера экономики повлечёт за собой конфликт с крупнейшими ФПГ. Объём задач (ведь заниматься надо всем: от науки и образования до транспортной инфраструктуры и экологии) требует чрезвычайного напряжения сил и непопулярных у населения мер. На это, учитывая короткий горизонт планирования основных политических сил (нам бы выборы пережить да ещё год продержаться), кажется руководителям государства излишне рисковой затеей.

Именно поэтому пока что «реформы» в Украине рискуют стать методом окончательного формирования экономики в качестве сырьевой. Типичные проявления такого выбора:

  • политическая борьба вокруг рынка земель сельхозназначения

  • противодействие попыткам расширить список поставщиков сырья для украинской энергетики

  • система субсидий и дотаций вместо целевого финансирования на развитие

  • заявления правительства о нецелесообразности создания дополнительных (уникальных) стимулирующих механизмов для создания, развития отдельных высокотехнологичных бизнесов или даже отраслей
  • фактическое отнесение вопросов развития образования и науки не в приоритеты реформирования, а ближе к категории «прочее»

Государственная политика и разговоры о реформах упираются в краткосрочный горизонт планирования — до следующих выборов (в лучшем случае).

Такой подход имеет право на жизнь. Более того, концентрация на «сырьевых» и потенциально «доходных» отраслях при благоприятном стечении обстоятельств (спрос на металл, зерно, политическая стабилизация) даст быстрые деньги и позволит политикам рапортовать про успехи реформирования страны.

Но, увы, этот же подход уничтожит будущее Украины как развитого, современного и мощного государства с технологичной, наукоёмкой экономикой. Типичный пример – Российская Федерация, правители которой умудрились за 10 лет в 10 раз уменьшить сложность своей экономики. Если кризис 2008-9 года РФ не особо заметила, то падение цен на нефть и ограничения в передаче Кремлю технологий больно ударили по якобы «великой» державе.

Для «сырьевой» Украины сценарий глубокого кризиса – всего лишь вопрос перспективы. Близкой перспективы, учитывая изменения в мировой экономике:арабы, американцы, даже соседи-беларусы в своих программах трансформации в качестве «судного часа» указывают 2030 год. К этому моменту они рассчитывают навсегда распрощаться с зависимостью от сырьевого экспорта. К этому же году, если ничего не меняется, Украина гарантированно «влетает» в глубочайшую яму, выбраться из которой будет в разы сложнее, чем выйти из теперешнего кризиса, построив новую экономику. Да и дороже. При этом больших запасов денег у страны нет.

Есть ли альтернатива?

Картина получается безрадостной, но не апокалиптической. Страна ещё имеет запас для рывка и развития. 43 место по сложности экономики – хорошая оценка потенциала и прекрасная основа для старта.

Такие государства привлекательны для бизнеса, для технологического сотрудничества и, что немаловажно, не требуют колоссальных вложений для модернизации: в отличие от той же Греции не придётся «создавать с нуля» новый технологический уклад.

Но для трансформации экономики требуется один ключевой ресурс: ясное представление о целях и задачах вкупе с политической волей. Его, увы, пока нет в достаточном количестве. И вновь заводится речь о зародившемся среднем классе, о новых силах, которые, надо отдать должное, уже заметны (и продолжают создаваться).

С другой стороны олигархические кланы сегодня слабы как никогда. Теперешняя власть, с её коротким горизонтом планирования и попытками добавить «прозрачности» в работу крупного бизнеса ещё больше ослабляет позиции ФПГ. Лишение системы «кормления от бюджета» заставит владельцев бизнеса либо думать о прибыли (а не ренте от государства) и менять структуру активов либо подсчитывать убытки.

А это создаёт шансы для тех, кто придёт после. Варианта два: либо предложить новую повестку, задачи и систему отношений либо восстановится система «олигархического консенсуса».

Чем станет Украина через 20-30 лет решается и будет решаться в ближайшие год-два-три. Страна может сделать рывок в области технологий, что (не сразу!!!) приведёт к росту доходов граждан. Может пойти по пути наращивания экспорта сырья, что дать достаточно быстрое улучшение качества жизни, но закончится крахом в среднесрочной перспективе. А вывод экономики из разряда сырьевых в группу технологически развит будет стоить уже в сотни раз дороже, чем возможная стоимость реформ ближайших лет. Опыт Греции и ОАЭ тому свидетельство.

Что касается надежд аграрный ресурс страны, вечный спрос на еду и металл, то арабские шейхи любят повторять простую фразу «каменный век закончился не потому что закончились камни».

______________________________________________________

Понравился текст? Или считаете его заказным?

Можете считать себя его заказчиком, если поблагодарите автора. Словом, репостом либо умеренной суммой.

Полученные деньги идут мне на пиво а так же:

1. пересылаются одному из отрядов спецназа ВМС Украины (информация о них в моей ленте ниже давалась не раз)

2. Тратятся на подарки или угощения детям из Ворзельского детского дома.

Реквизиты:

Карточка привата: 5168 7423 0834 3288

Вебмани: U247333217329 или Z293974971904