В одном из своих материалов я объявил российские компьютерные программы, прежде всего, фирмы 1С, «Киберкарфагеном, который должен быть разрушен».

И радует, что в Координационном центре кибербезопасности, что при СНБОУ, если еще и не подогнали к стенам вражеской крепости осадные орудия, то вроде бы готовятся к штурму.

Статья получила резонанс, от читателей пошла новая инфа в тему. И одна история навеяла на меня мысли, что в условиях гибридной войны чиновничья жадность и всеядность должны быть приравнены к предательству Родины. С адекватным возмездием.

Потому что киевляне с ужасом ждут очередного повышения коммунальных тарифов. Экономисты готовятся к кризису неплатежей. Аналитики предрекают протестные акции в начале зимы. Политики мечтают оседлать эту протестную волну. В Кремле планируют использовать социальный взрыв для уничтожения Украины.

А в это время отдельные киевские чиновники через сомнительные фирмы деловито «рубят бабло» на этой самой коммуналке. Именно на тарифах, точнее, на их расчетах.

Во времена Януковича не только воровали. В тот период в Киеве коммунальное предприятие «Главный информационно-вычислительный центр» (ГИВС) без проблем рассчитывало все виды коммунальных платежей, потребители получали одну платежку. А ГИВС брал за услугу 0,5 % — вполне по-божески.

В 2014 году народные депутаты, как поговаривают, усилиями Н.Мартыненко, приняли закон 1198-VII, так называемый «закон монополистов». Потому что он обязывает «Киевводоканал», «Киевэнерго», «Киевгаз» самостоятельно вести расчеты с потребителями. Эти предприятия, в которых, напомню, есть частный ушлый капитал, дополнительно к двумстам работникам ГИВЦ по этому закону создали собственные расчетные центры с кучей людей и забрали себе эти божеские 0,5%.

Но на этом не остановились — они ж такие коммерсанты, клейма некуда ставить!

Коммунальные монополисты не стали использовать проверенное программное обеспечение ГИВЦ, они ударились в модный аутсорсинг с признаками коррупции.

Именно так в 2015 году в системе киевских коммунальных платежей появился «Городской единый расчетный центр» (ГЕРЦ)) из веселой Одессы. Под соусом упрощения платежей и возможности делать это через Интернет и мобильники киевские чиновники посадили на финансовые потоки типичную фирму-прокладку, даже не потрудившись для приличия создать свою, а тупо взяв чужую.

Сама идея стара, словно Тендерная палата авторства А.Яценко, но одесские предприниматели смогли внести в нее некий шарм Привоза, где вам продадут тухлую рыбу как ту, что еще плавает в море.

Тухляк в том, что ГЕРЦ зашифровал связь между платежным документом и конкретным плательщиком с помощью алгоритма, который известен только ему. То есть, вы честно переводите деньги за коммуналку, но без ГЕРЦа банк не сможет внести платеж именно на ваш счет. И сейчас вряд ли кто-то ответит, можно ли безболезненно, не устраивая ГЕРЦу допросы с пристрастием, распутать этот ядовитый клубок.

А цена вопроса — судите сами: в Киеве 1 миллион 100 тысяч квартир, объем платежей с отоплением 2,7 миллиарда гривен в месяц. Разумеется, онлайн оплаты составляют только часть от всех, тем не менее суммы, проходящие через ГЕРЦ, весьма изрядные. И за свою хитрую услугу он берет аж 2%.

Популярні новини зараз

Байден закликав Конгрес схвалити допомогу для України та Ізраїлю. Джонсон анонсував голосування на суботу

Зеленський відреагував на удар по Чернігову: кількість постраждалих та загиблих збільшилась

США не мають наміру втягуватись у непрямий збройний конфлікт із Росією – Держдеп

Неприємна новина для водіїв: АЗС показали свіжі ціни на пальне

Показати ще

При этом надо признать, что система расчетов одесситов основана на авторских разработках, соответствует украинским требованиям защиты информации и имеет аттестат соответствия.

Чего сложно сказать о другом недавно вынырнувшем участнике расчетно-грабительских схем. Речь о фирме «Мегасофт» с платежной системой за коммунальные платежи «Мега-биллинг», которую сейчас усиленно заводят в Киев.

Припевки и фанфары знакомые: упрощение платежей, персональный кабинет потребителя, огромный опыт в автоматизации учета и проведения оплаты за коммуналку. В общем, безжалостная забота о наших с вами насущных интересах.

Если зайти на сайт фирмы «Мегасофт», то то там в партнерах значится множество солидных украинских предприятий, в том числе, Киевэнерго и Киевводоканал. Во всяком случае, Киевэнерго и Водоканал-сервис, а это «дочка» Киевводоканала, уже открываются в персональном кабинете Мега-биллинга.

Значимая деталь: фирма, которая представляет «Мегасофт» и берется за расчет нашей коммуналки, называется «Мегасофт-облик» и юридически прописана в жилом доме по улице академика Вильямса, 3/7 — «крутизна немерянная».

Из сайта же становится ясно, что «Мегасофт» как бы родом из Донецка. Но если копнуть поглубже, то выясняется, что это российская контора из Ростова-на-Дону. До войны, когда они обхаживали киевских бюрократов, то так и указывали в своих визитках. И там же располагались их сервера для хранения информации.

Сейчас Ростов-папу с визиток предусмотрительно прибрали. Но в истории фирмы на ее сайте привязка к стране-агрессору по бестолковости (или наглости?) осталась. Байконур они обслуживали при «совке»…

И вот эта нахрапистая фирма с российскими корнями и опытом работы по-донецки «вы нам, а мы вам» намерена присосаться к коммунальным тарифам, которые и без того выглядят неподъемными. Во всяком случае, для всех, кроме некоторых чиновников из КГГА.

Идем дальше. По пингу (это Интернет-параметр быстроты отклика, позволяющий определить местоположение оборудования) получается, что нынче сервера Мега-биллинга расположены в Германии. Это лучше, чем в России, но мне интересно: кто-то из киевлян давал разрешение на обработку и хранение своих персональных данных за пределами Украины? Причем, данных, которые администрируются неизвестно, а точнее, очень известно кем?

И что по этому поводу думает наша доблестная Госспецсвязь, призванная следить за информационной безопасностью подобных систем?

Понятно, что фирмы-прокладки не садятся на многомиллионные потоки, заходя с улицы. А их заводят те, кто руководит Киевской горадминистрацией.

По моей информации, В.Кличко просто не в курсе происходящего вокруг расчетов и оплаты за коммунальные услуги. Он привык доверять тем, кого считает профильными специалистами. А ему бодро докладывают, что внедряются современные системы, позволяющие избежать коррупции. Когда станет жарко, все докладыватели разбегутся, а Виталий драпать не привык, он останется отвечать.

ЖКХ в Киеве курирует зам мэра П.Пантелеев. Вот он, даже если судить лишь по его выступлениям в СМИ, и внедряет все эти Мега-биллинги и ГЕРЦы. Надо полагать, абсолютно искренне и абсолютно бескорыстно.

Что характерно, первый зам мэра Г.Плис, в прошлом занимавшийся финансовым аудитом, против подобных сомнительных новаций. Очевидцы рассказывают, что у них с Пантелеевым по этому поводу на совещаниях доходит до откровенных перебранок. Но поскольку по распределению обязанностей ЖКХ — парафия Пантелеева, то повлиять на ситуацию Плис не в состоянии.

Если по справедливости, о которой мы все мечтаем, то в коммунальный тариф должны входить себестоимость услуги (тепло, свет, горячая-холодная вода и прочее), которая утверждается НКРЭКУ, плюс 5,5% оплаты за предоставляемые услуги. Эти 5,5% складываются из услуг бывших ЖЭКов, а теперь жилищно-эксплуатационный организаций — 4%, банковских услуг — 1% и услуг ГИВЦ — 0,5%. Так было до Революции Достоинства.

И все! Причем, времена такие, что найдутся и банки, согласные ужаться до 0,5%.

Вместо этого в тариф попадает оплата фирм-прокладок, обогащающих чиновников, а также затраты на бумагу, почту, амортизацию. Плюс вообще загадочные статьи расходов, обозначенные как «иные» и «иные материальные затраты». Кстати, у ГИВЦа забрали право проводить коммунальные расчеты, но процент ГИВЦа в тарифе оставили.

Недосмотрели, да? Национальный феномен: чиновники ошибаются лишь в свою пользу.

Вот так и набегает, что тариф на услуги исполнителя сейчас завышен в 3-4 раза!

Да, справедливые расценки на оплату обслуживающих нас монополистов не вернут тарифы к прежним дотационным временам. Но это позволит уменьшить коррупционную составляющую коммунальных тарифов. И точно не позволит наживаться на нас фирмам, связанным со страной-агрессором.

А там — кто нам помеха? — можно заняться и оптимизацией себестоимости этих самых коммунальных услуг и ссадить с финпотоков не только акул бизнеса, но и прочих коммерсантов-прилипал.

И последнее. Специально акцентирую: ничего не имею против ни дончан, ни одесситов, стремящихся работать по всей территории Украины, в столице, в частности. Вот только не надо мародерствовать! Не надо паразитировать на нищающем населении и, тем самым, создавать базу для протестов от отчаяния, угрожающих перерасти в уличный хаос, что уничтожит Украину быстрее и надежнее полномасштабного российского вторжения.

Если, конечно, это не является для «коммерсантов» секретной, но на самом деле главной задачей.