Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер анонсировал создание в стране фонда для выплат компенсации людям, у которых обнаружатся побочные последствия вакцинации от коронавируса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«В соответствии с Национальной программой прививок будет создан специальный фонд, который будет выплачивать возможные возмещения, если они будут необходимы в случае негативных последствий вакцинации», - заявил пресс-секретарь польского правительства.

Вместе с тем, подчеркнул Петр Мюллер, вероятность побочных последствий действия вакцины, согласно медицинской документации, является минимальной.

В Польше уже стартовала вакцинация медицинского персонала от коронавирусной инфекции. В страну завезли две партии вакцины компании Pfizer объемом 310 тысяч доз. С начала эпидемии в Польше выявлено свыше 1,2 млн случаев инфицирования COVID-19.

Напомним, Агентство по контролю лекарственных препаратов Великобритании (MHRA) одобрило экстренное применение вакцины от коронавируса COVID-19 производства англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca. Вакцинация может начаться в начале 2021 года. Вакцина AZD1222 предназначена для лиц старше 18 лет. Рекомендуется введение двух доз вакцины с интервалом в 4-12 недель. «Такой режим, использованный в клинических испытаниях, оказался безопасным и эффективным в предотвращении симптоматического течения COVID-19», - отметили в AstraZeneca.

Читайте также: Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным

Как сообщала «Хвиля», международная группа исследователей коронавирусной инфекции пришла к выводу, что дальнейшая мутация COVID-19, выявленная у норок, делает его менее опасным для человека. По словам доцента Университета префектуры Акита (Япония) Томокадзу Кониси, дальнейший анализ геномов тех штаммов вируса, которые были широко распространены среди норок, показал, что они или реже заражают человека или вообще не встречаются среди людей.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.