Технологический стартап Neuralink американского бизнесмена Илона Маска показал, как обезьяна передвигает экранный курсор и играет в видеоигру.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на компанию.

Девятилетнему макаку Пейджеру имплантировали нейрочип Neuralink за полтора месяца до съемок. Сначала примата обучили играть при помощи джойстика, при этом его поощряли банановым смузи.

Во время игры обезьяны чип Neuralink снимал показатели его мозговой активности. Чип также определял, какие участки мозга и как активировались.

После получения достаточного количества данных шаблоне «джойстик – нейроны», Пейджера отключили от компьютера и убрали джойстик. После этого обезьяна продолжила играть только силой разума.

Напомним, правительство Украины утвердило основные условия запуска спутника дистанционного зондирования Земли "Сич-2-1". Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что задачу запуска спутника в космос перед правительством поставил президент Украины Владимир Зеленский. «С его помощью можно проводить мониторинг чрезвычайных ситуаций, осуществлять контроль агропромышленного комплекса, соблюдение правил недропользования, экологический мониторинг, выполнение инфраструктурных проектов, земле- и лесопользования», — рассказал премьер.

Читайте также: Боротьба за космос: чи поділять великі держави космічний простір

Как сообщала «Хвиля», стоимость второй крупнейшей по рыночной капитализации криптовалюты Ethereum выросла до 2 148 долларов, что стало ее историческим максимумом. Повышенный спрос на Ethereum возник после сообщения Visa о начале проведения транзакций с использованием этой криптовалюты. Партнерами Visa в операциях с криптовалютой станут платформа Crypto.com и банк, работающий с цифровыми активами, Anchorage. Кроме того, рост спроса Ethereum связывают и с заявлением владельца баскетбольного клуба НБА Dallas Mavericks Марка Кьюбана о том, что его криптопортфель состоит на 30% из Ethereum и на 60% из биткоинов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и культуролога, экономиста, политического философа Владимира Шимальского "Постпрекариат - униженные и оскорбленные XXI века. Поколение Glovо и его беды. Роль институтов". Роль институтов является одной из определяющих в стремительном развитии одних стран и ошеломительной деградации других. Постпрекариат как самый многочисленный класс будущего - ненужные люди на грани нищеты. Алгоритм UBER как символ сообщества прекариатов под предводительством искусственного интеллекта. Лузеры и виннеры поколения Glovo: социальная модель в синтетической среде. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.