Китайский стартап – производитель электрокаров – Nio обошел по капитализации компанию-автогиганта General Motors.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Bloomberg.

Согласно данным американской биржи NYSE, рыночная стоимость компании Nio достигла 57,69 миллиарда долларов. За месяц акции компании подорожали более чем в два раза. Капитализация General Motors на сегодняшний день составляет 53,15 миллиарда долларов.

Bloomberg пишет, что акции компании Nio подорожали на фоне решения Китая озеленить собственную экономику и прогнозируемого роста спроса на экологичный транспорт. Кроме того, акции компаний, выпускающих электрокары, растут в цене благодаря инвестициям. Инвесторы рассматривают такие компании не как производителей автомобилей, а как компании технологического сектора.

Так, стоимость акций американского конкурента Nio — компании Tesla — достигла 438 долларов, а рыночная капитализация составляет 415 миллиардов. При этом компания выпускает намного меньше автомобилей, чем General Motors.

Напомним, новое исследование немецких ученых показало, что автопилот Tesla может предотвратить до 90% аварий. В ходе испытаний оказалось, что автопилот Tesla попадал в значительно меньшее количество аварий, чем автомобили без этой технологии. Опция входит в стандартную комплектацию всех Tesla, способна удерживать машину на полосе движения и менять скорость, чтобы не отставать от движения. При этом водитель должен страховать технологию и не отпускать руки от руля.

Как сообщала «Хвиля», компания изобретателя Илона Маска SpaceX запустила на орбиту военный GPS-спутник третьего поколения. Это вторая миссия Falcon 9 в этом году для Космических сил США. Ракета запустила космический аппарат GPS III 04 со стартового комплекса 40 (SLC-40) на станции ВВС на мысе Канаверал во Флориде. После разделения первая ступень ракеты Falcon 9 приземлилась на платформу в Атлантическом океане.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.