Компания изобретателя Илона Маска SpaceX запустила на орбиту военный GPS-спутник третьего поколения.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на SpaceX.

«Falcon 9 совершила свою вторую миссию в этом году для Космических сил США, запустив космический аппарат GPS III 04 со стартового комплекса 40 (SLC-40) на станции ВВС на мысе Канаверал во Флориде», - говорится в сообщении.

После разделения первая ступень ракеты Falcon 9 приземлилась на платформу в Атлантическом океане.

Напомним, марсоход NASA, который отправился к Красной планете 30 июля, уже преодолел половину пути – 235 миллионов километров. Ровер Perseverance запустили с помощью ракеты-носителя Atlas V. Он должен прибыть к Марсу в феврале 2021 года и спуститься к кратеру Езеро. На месте этого кратера, как предполагают ученые, когда-то было настоящее озеро. В районе кратера Езеро марсоход Perseverance будет искать признаки древней микробной жизни.

Как сообщала «Хвиля», на видимой стороне Луны впервые за всю историю были обнаружены следы воды. Руководитель NASA Джим Брайденстайн сообщил, что наличие воды на солнечной стороне Луны подтвердили благодаря данным, полученным с телескопа SOFIA. На данный момент неизвестно, можно ли будет использовать эту воду в качестве ресурса. Поиск воды на Луне имеет ключевое значение для исследовательских проектов NASA в рамках программы Artemis.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.