Новое исследование немецких ученых показало, что автопилот Tesla может предотвратить до 90% аварий.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Tesmanian.

В ходе испытаний оказалось, что автопилот Tesla попадал в значительно меньшее количество аварий, чем автомобили без этой технологии. Опция входит в стандартную комплектацию всех Tesla, способна удерживать машину на полосе движения и менять скорость, чтобы не отставать от движения. При этом водитель должен страховать технологию и не отпускать руки от руля.

Вместе с тем, по оценкам экспертов, строгое европейское регулирование ограничило возможности автопилота. Поскольку их функционал значительно меньше, электрокары Tesla не способны справиться с таким количеством аварийных ситуаций, как программное обеспечение в США.

Директор Центра автомобильных исследований в Дуйсбурге (Германия) Фердинанд Дуденхоффер заявил о том, что регулирование автономных автомобилей продвигается слишком медленно. Количество дорожно-транспортных происшествий на километр пробега растет в течение последних трех лет, тогда как автопилот мог бы значительно уменьшить количество аварий на дорогах. Так, если бы все автомобили в Германии были оснащены автопилотом Tesla в предыдущем году, то произошло бы только 29 тысяч аварий вместо зафиксированных 282 тысяч дорожно-транспортных происшествий.

Напомним, правительство Украины согласовало проект постановления, предусматривающий привлечение к ответственности собственников авто на еврономерах. Сегодня за несвоевременную растаможку авто на еврономерах предусмотрен штраф в 8500 гривен, за повторное нарушение — 17000 гривен с лишением водительских прав на год с платным изъятием авто или без такового. В конце 2019 года парламент отложил введение штрафов за нерастаможенные «евробляхи».

Как сообщала «Хвиля», в Украине могут начать штрафовать водителей, которые с наступлением осенне-зимнего периода прибегают к небольшим хитростям. Собственники автомобильного транспорта, которые устанавливают вместо обычных ламп ксеноновые, должны помнить, что это не только улучшают видимость для самого водителя, но при этом может создавать аварийные ситуации, ослепляя движущихся навстречу людей. Особенно это касается установки ксенона в неприспособленные заводом-производителем фары. Водителям следует перепроверить, разрешено ли менять фары на конкретный вид ксенона, в противном случае можно понести наказание не только в виде штрафа, но и лишиться прав и автомобиля.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.