Алексей Данилов сообщил, что на выездном заседании СНБО 30 июля, состоявшемся в Краматорске, рассматривался вопрос нейтрализации угроз в энергетической сфере.

Об этом он рассказал во время общения с прессой по итогам заседания.

"Это один из самых сложных вопросов, который мы сегодня рассмотрели. Аппарат СНБО наблюдает за очень опасными тенденциями в этой сфере. Мы видим признаки монополизации на этом рынке. У нас на сегодня восемь фамилий, которые не являются ни для кого не секретом –Ахметов, Новинский, братья Суркисы, Григоришин, Боголюбов, Коломойский, Левочкин, Бойко и гражданин РФ Воеводин владеют распределительной сетью", – сказал Данилов.

Он подчеркнул, что при необходимости, а именно при угрозе нацбезопасности, на предприятиях энергетического комплекса могут ввести временные администрации.

"В случае если будет возникать угроза нацбезопасности, мы не позволим никому манипулировать тарифами. Есть сейчас раскачивание ситуации, уже начинают говорить на весну о "тарифном майдане" по российскому сценарию. Президент поставил задачу: ни в коем случае стоимость электроэнергии для уязвимых слоев населения не должна быть повышена", – подчеркнул секретарь СНБО.

Смотрите также новый выпуск программы "Романенко. Беседы" с Илией Кусой о геополитическом тупике, в который попала Украина: