Показания Александры Кужель полностью разрушили сценарий власти относительно якобы причастности Юлии Тимошенко к делу об убийстве Евгения Щербаня.

Такое мнение высказал защитник Тимошенко Александр Плахотнюк, сообщает пресс-служба «Батькивщины».

Плахотнюк считает, что последние заявления представителей Генпрокуратуры о показаниях Кужель напоминают истерику, поскольку общественность узнала о тех фактах, которые власть пыталась скрыть, и что их достаточно для того, чтобы поставить под сомнение подозрение о якобы причастности Тимошенко к делу Щербаня.

Плахотнюк подчеркнул, что «Кужель фактически является свидетелем ГПУ, потому что она еще в мае 2012 года в течение 7 часов допрашивалась следственными прокурорами, однако, протокол ее показаний прокуратура пыталась скрыть, поскольку он разрушал сфальсифицированную против Юлии Тимошенко конструкцию относительно якобы причастности к делу Щербаня».

«Во-первых, Александра Кужель — это не свидетель защиты, потому что она допрашивалась ГПУ еще в мае 2012 года. Во-вторых, свидетель Кужель отметила, что у Евгения Щербаня были нормальные рабочие отношения с Павлом Лазаренко и именно погибший настаивал на том, чтобы депутаты его фракции единогласно поддержали Лазаренко при утверждении в должности премьер-министра», — отметил защитник.

«Свидетель Александра Кужель отметила, что между ИСД и ЕЭСУ был заключен контракт о сотрудничестве еще в 2005 году, а хорошие отношения между Евгением Щербанем и Юлией Владимировной подтверждает факт приглашения Юлии Тимошенко на празднование 50-летия Щербаня, хотя она не была в то время влиятельным политиком», — добавил он.

Плахотнюк также обратил внимание на показания Кужель, где она заявила о возможности существования конфликта между Щербанем и компанией «Итера».

Защитник считает, что «ГПУ должна не искажать информацию, обнародованную Кужель, а обратить внимание на показания свидетеля о существовании многомесячного конфликта между Владимиром Щербанем и Евгением Щербанем перед гибелью последнего».

«Из показаний свидетелей следует, что конфликт существовал в течение нескольких месяцев. Евгений Щербань фактически заставил Владимира Щербаня оставить должности руководителя фракции и лидера Либеральной партии, потому что политическое будущее своей политической силы связывал с Евгением Марчуком», — отметил Плахотнюк.

По его словам, «ГПУ должна отреагировать на показания Александры Кужель, которая подчеркнула необходимость открытия отдельного производства по выяснению судьбы имущества и бизнеса погибшего Евгения Щербаня и возвращения его законным наследникам — детям».

«Информация о том, что дети погибшего Евгения Щербаня были против того, чтобы их опекуном был Владимир Щербань и на настоящего опекуна — Юрия Дидуха — и сына погибшего — Руслана Щербаня осуществлялось покушение, также может помочь установить истину в этом деле», — заявил защитник.

Источник Украинская газета

Популярные статьи сейчас

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Показать еще