Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер (представитель Социально-демократической партии Германии) предостерег от возможности создания «буферного государства» в восточных и южных регионах Украины.

В разговоре с газетой Neue Osnabrücker Zeitung, которая вышла во вторник, 24 февраля, Эрлер отметил: «После наступления пророссийских сепаратистов на Дебальцево на прошлой неделе тема Новороссии вновь оказалась на повестке дня. Если будут и дальнейшие захваты территорий вроде Дебальцево, то могло бы возникнуть жизнеспособное буферное государство, как того уже давно требуют так называемые евразийцы в России», передает DW.

Российский президент, наконец, должен сказать, какие цели он преследует в Украине, требует Эрлер. Он также предостерегает, что России грозит полная международная изоляция, если она на полную силу не будет прилагать усилий для реализации минских договоренностей о прекращении огня.

«Каждое завоевание следующего города по ту сторону линии контроля, о которой договорились в Минске, является масштабным провоцированием подписантов минских соглашений, включая российским президентом», — подчеркнул уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией.

Интересы сепаратистами Дебальцево Эрлер назвал демонстративным нарушением минских договоренностей. Россия, по его словам, в этом случае не использовала свое влияние для их укрощения.

«Вместо этого президент Путин публично оправдывал эти действия во время своего визита в Будапешт», — отметил уполномоченный правительства ФРГ по вопросам сотрудничества с Россией.

По его словам, вопрос заключается в том, было ли это последней наступательной попыткой сепаратистов, идет ли речь только о том, чтобы выиграть время, чтобы подготовиться к атакам на последующих отрезках фронта, например, Мариуполя.